Артур Скальский

© Regions.ru

Наука и техника Россия

3184

12.09.2006, 13:55

Президент РАН научно обосновал решение Путина о переносе нефтепровода подальше от Байкала

Президент Российской академии наук Юрий Осипов посетил в понедельник, 11 сентября, главу государства Владимира Путина в Кремле. Осипов, в частности, доложил Путину о ходе выполнения ряда поручений президента.

По его словам, РАН подготовил по поручению президента эколого-экономическое обоснование переноса маршрута нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан за водозаборную часть озера Байкал. Напомним, решение о таком изменении маршрута Путин принял 26 апреля в Томске.

Осипов отметил, что новый маршрут охватит все открытые нефтеносные регионы, и поскольку там нет горных районов, его строительство обойдется значительно дешевле.

Второе поручение, по словам Осипова, касалось изучения сейсмоопасности Камчатско-Курильской гряды после цунами в Восточной Азии.

Между тем, по мнению эеспертов, истинной причиной рабочего визита Осипова в Кремль было обсуждение реформы РАН. Ранее сообщалось, что правительство России приняло решение переименовать академию в государственную и ввести назначаемость президента ГАН.

Поясним также, что согласно взглядам правительства, главной ролью науки является экспертная. Предполагается, что Академия должна снабжать руководство страны справочной информацией наподобие той, которую сообщил в понедельник президенту Осипов.

Противники подобного подхода утверждают, что он приведет к гибели фундаментальной науки, поскольку она принципиально не может быть ориентирована на выполнение задач текущего момента.

Артур Скальский

© Regions.ru

Наука и техника Россия

3184

12.09.2006, 13:55

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=32566

Bytes: 1454 / 1454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 09:50
Россия и Монголия обсудили продвижение газопровода «Союз Восток»

29.10 09:33
Сроки неизвестны: мэрия Иркутска не знает, когда завершится ремонт улицы Розы Люксембург

29.10 09:30
Возле Селенгинского моста в Улан‑Удэ планируют построить клеверную развязку

29.10 09:03
У Второго Светлого озера в Колпашевском районе оборудуют пляж

29.10 08:15
Мэр Верещагин анонсировал появление новых маршрутов на Николаевском мосту

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Геевская Ксения

Ежова Ирина

Орноев Владимир

Бердников Александр Васильевич

Ерахтин Евгений

Цубсберг Виктор

Иванов Анатолий

Ходорковский Михаил

Труфанов Николай