Россия - на 147 месте по свободе прессы

Неправительственная организация "Репортеры без границ" опубликовала рейтинг свободы прессы, в котором Россия занимает 147 место из 168 возможных. По сравнению с прошлым годом наша страна потеряла несколько позиций.

Доклад "Репортеров без границ", обнародованный 24 октября, охватывает период с сентября 2005 по сентябрь 2006 года. При составлении рейтинга учитывалось в общей сложности 50 критериев, в том числе количество погибших и раненных журналистов, наличие цензуры, участие государства в медиабизнесе, участие иностранцев в отрасли, свобода перемещения сотрудников СМИ.

Рейтинг фиксирует серьезное ухудшение ситуации со свободой прессы сразу в нескольких демократических странах, которые до этого были примером для подражания. Лишь на 19 месте в новом списке находится Дания, которая в 2004 и 2005 году возглавляла его. А занимавшие пять лет назад 17 место Соединенные Штаты в этом году оказались уже на 53-м. "Эрозия" свободы прессы зафиксирована во Франции, которая опустилась за пять лет на 24 позиции и в этом году находится лишь на 35-ом месте, и Японии, потерявшей за год 14 строчек и занимающей сейчас 51 место.

В случае с Данией статистику испортил так называемый карикатурный скандал, который спровоцировали появившиеся в датской газете Jyllands-Posten карикатуры на пророка Мухаммеда. Посыпавшиеся в адрес сотрудников издания угрозы заставили их искать защиты у полиции, что и учли авторы доклада. При оценке ситуации со свободой прессы в США эксперты приняли во внимание действия Белого дома по отношению к СМИ, которые публикуют критические материалы о развязанной Джорджем Бушем "войне с террором". Оценивая ситуацию во Франции, "Репортеры без границ" обратили внимание на участившиеся обыски помещений редакций и квартир журналистов, а также нападения на сотрудников СМИ. Волнуют организацию и нападения на журналистов, рост национализма и создание экслюзивных пресс-клубов в Японии.

Самой благополучной признана ситуация со свободой прессы в Финляндии, Исландии и Ирландии. Замыкают список "Репортеров без границ" КНДР, Туркмения и Эритрея. Перед ними расположились Куба, Мьянма, Китай и Иран. Эти же страны - с незначительными вариациями - были названы самыми несвободными и в прошлых рейтингах организации.

Россия в этом году потеряла почти десять позиций, опустившись с 138 на 147 место, но это на одну строчку выше, чем в 2003 году. По уровню свободы прессы Россия оказалась гораздо ниже некоторых бывших республик Советского Союза, в том числе Украины (104), Грузии (89) и трех прибалтийских государств - Литвы (27), Латвии (11), Эстонии (6).

Объясняя снижение рейтинга России, авторы доклада пишут, что в стране происходит постепенное ограничение свободы СМИ. В качестве тревожных сигналов называются: покупка независимых изданий близкими к президенту Владимиру Путину промышленными группами, приостановка деятельности некоторых некоммерческих организаций, убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Не прибавило очков и дело редактора журнала Forbes Пола Хлебникова, которое развалилось в суде.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=33644

Bytes: 3048 / 3048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

29.04 13:49
В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29.04 13:46
Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

29.04 13:02
В Томской области ночью 29 апреля потушили первый лесной пожар

29.04 12:47
Новую универсальную спортплощадку открыли в бурятском селе Домна

29.04 12:31
В Дивногорске начали демонтировать поврежденную ледоходом набережную. Её построили почти за ₽58 миллионов

Лица Сибири

Гаврикова Инга

Голышев Валентин

Миронов Николай

Ведерников Александр

Валов Александр

Надымов Дмитрий

Кляйн Иван

Михельсон Анастасия

Никаноров Олег

Алешина Надежда