Артур Скальский

© Газета.Ru

It`s my life...Россия

2209

26.01.2007, 12:41

Умер оператор «Острова» и «Кукушки»

25 января в возрасте 42 лет скоропостижно скончался оператор Андрей Жегалов, работавший над фильмами «Кукушка», «Остров», «Мама, не горюй», «Турецкий гамбит».

О смерти оператора сообщил Сергей Сельянов, продюсер компании CTB. «Он был одним из самых ярких людей в нашем сообществе. Мы с ним сделали «Кукушку», еще несколько проектов с Рогожкиным. «Мама, не горюй» – это был 1997 год, непростое время. Помимо профессионального вклада требовался командный, денег не было, нужно было собой вложиться. Это всегда в Андрее было, и тогда, и сейчас. Этот фильм появился во многом благодаря ему. Он там был не только оператором, но и душой команды, на площадке очень много определял, не только по собственному департаменту.

Последний фильм Павла Лунгина «Остров», который сейчас прогремел, – многие его видели, кому-то еще предстоит увидеть, но все, даже непрофессионалы, понимают, что его вклад там огромен. Магия русского севера, особое место на земле, где эта история выглядит особенно убедительной, – это, конечно, Андрюша.

Этих нескольких фильмов - «Кукушка», «Мама, не горюй», «Остров» – достаточно, чтобы мы поняли, что это не только близкие Андрея, что вся страна потеряла. Он сильнейший оператор».

За «Остров» Жегалов был номинирован на премию критиков «Белый слон» и, разумеется, на «Золотого орла», премию национальной киноакадемии России. Его работу в этом фильме неизменно хвалили, режиссер картины Павел Лунгин в интервью газете «Труд» подчеркнул: «На протяжении съемок у нас в группе было чудесное ощущение общности, никто чужой к нам не приходил. Воспоминания остались у нас очень счастливые. Актеры играли лучше, чем всегда. Оператор Андрей Жегалов совершил какой-то колоссальный прорыв и снял так, как он не снимал никогда. Все вместе мы сделали больше, чем мог каждый из нас по отдельности».

Но, конечно, было бы несправедливо считать, что «Остров» был главным фильмом Жегалова. Он очень много работал на телевидении и снял там самые первые сериалы, победившие «Просто Марию»: «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила» и прочие. «Менты» создали основу для успеха отечественного развлекательного телевидения. С Александром Рогожкиным Жегалов снял «Особенности национальной охоты» и «Кукушку». «Кукушка» была одним из первых отечественных фильмов, собравших хорошую кассу в российском прокате.

Картина неприятным и скандальным образом не была выдвинута на премию «Оскар» от России, хотя получение номинации было более чем вероятно. Жегалову эта зимняя военная история принесла Госпремию.

Ну и, наконец, «Турецкий Гамбит» Бекмамбетова. Яркая экспрессивная «картинка», выстроенная Андреем Жегаловым, сделала неоценимо много для успеха первой экранизации эпопеи об Эрасте. А кроме того, есть не так много попыток снять кино в стилистике какого-нибудь великого художника. Можно вспомнить «Девушку с жемчужной сережкой», воспроизводящую веермеровские портреты и голландские натюрморты, и цитирующего Ван Гога «Турецкий гамбит» с его подсолнухами, казаками, пейзанами и пейзажами.

Последним завершенным проектом Жегалова был лунгинский фильм о Рахманинове – «Ветка сирени». Он только начал работать над выбором натуры для картины Карена Шахназарова. По словам продюсера Сергея Сельянова, с которым Андрей Жегалов много сотрудничал, все произошло очень быстро. «Произошло это в Москве на Ленинском проспекте, за сорок минут. Умер Андрей от инфаркта. Из-за пробок не смог вовремя попасть в больницу, вели его пешком, вроде бы успели поставить капельницу, но было поздно уже. Обидно. Москва, вроде все относительно близко, но, тем не менее, не успели».

Артур Скальский

© Газета.Ru

It`s my life...Россия

2209

26.01.2007, 12:41

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=35547

Bytes: 3561 / 3561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

11439

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

14358

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21732

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7500

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19323

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18606

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

20047

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18361

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30231

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30565

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8616

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1183

02.04.2025

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Бакштановский Юрий

Ворончихина Варвара

Апарцин Константин

Ли Маргарита

Соколов Алексей

Десятов Валерий

Юханов Николай

Полосин Андрей

Барнаков Александр