Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

6099

30.01.2007, 14:06

Пиар и миф

Швейцарский судья Луциус Вальдхарбер, побывавший в больнице с диагнозом «заражение крови», не исключает, что он был отравлен во время своей предновогодней командировки в Россию. Так ли, опровергнуть или подтвердить невозможно: базельская лаборатория уже уничтожила его анализы.

Что тут сказать?

В китайской истории известен легендарный путешественник Чжан Цянь: согласно легенде, он плавал по Млечному пути и искал истоки Желтой реки.

По Млечному Пути Чжан Цянь не плавал: однако, будучи посланным императором У-ди в Бактрию для заключения союза против сюнну, провел в плену у сюнну десять лет, сбежал, явился-таки в Бактрию, на обратном пути снова попал в плен, снова сбежал, явился к императору и… снова отправился на Запад.

Среди многочисленных подвигов Александра Македонского, разбросанных в различных «Александриях», встречаются путешествие на край света, битва с Гогом и Магогом, завоевание одноногих людей и даже спуск – в одиночку – в подземное царство с целью сразиться с Иблисом. Александр Македонский преисподнюю не завоевывал - тем более в той манере, которая некогда приписывались Гильгамешу, - однако безграничное желание македонца сравняться с богами, пожалуй, лучше всего находит символическое выражение именно в этом эпизоде.

Согласно легенде, Чезаре Борджиа спал со своей сестрой и отравился ядом, приготовленным для кого-то из кардиналов. (Папа Александр умер, Чезаре выжил.) Трудно сказать, так ли это. Однако Борджиа имели привычку травить недругов, а мужа своей сестры Чезаре приказал зарезать; и когда приказание выполнили недостаточно эффективно, люди Чезаре просто ворвались в комнату, где лежал раненый, утащили его, на глазах рыдающей Лукреции, - и дорезали.

История не любит пиара. Неловкие попытки оправдания, спешные затыкания информационных дыр, рассказы о «врагах России» и зловещем Невзлине, варящем полоний в подвале личного дома в Герцлие, - не оставляют в истории следа. Нигде вы не прочтете, что Павел I умер от апоплексического удара, семью Николая II из дома Ипатьевых «эвакуировали в безопасное место», а Рамон Меркадер зарубил Троцкого вследствие идеологических разногласий.

Но история любит миф. Миф – это история о том, чего вы не совершали, основанная на том, что вы совершили. История – это Чжан Цянь, путешествующий по Млечному Пути, Искандер Двурогий, спускающийся в ад, и Чезаре Борджиа, травящийся собственным ядом. В истории каждый слух взлетает мухой и приземляется слоном.

Президент Путин становится героем нового европейского мифа.

Швейцарский судья «не может исключить», что его отравили. Английские газеты высказывают предположение, что загадочный выстрел в безобидного 83-летнего полковника Уоркмена был на самом дел ошибкой агента КГБ, собиравшегося убить живущего по соседству судью Тимоти Уоркмена, отказавшего России в выдаче Березовского и Закаева. Немецкий журнал «Фокус» предполагает еще одну жертву в «деле Литвиненко» - российского дипломата Пономарева, который якобы должен был встречаться с Литвиненко вместе с Марио Скарамеллой и накануне скоропостижно и таинственно скончался. И даже про беднягу депутата Лебедева английские СМИ проанонсировали, что его отравили, хотя на самом деле Лебедев в интервью, данном журналу «Татлер», говорил ровно обратное - привел случай, когда что-то не то сожрал в ресторане, и пошутил: «Если бы, мол, я страдал паранойей, то это тоже можно было бы прорекламировать как отравление».

Запад долго не обращал внимания на очень многое. На отравление Ющенко, на отравление (после Беслана) Анны Политковской, на смерть Юрия Щекочихина, на таинственную гибель юкосовского юриста Стивена Кертиса, разбившегося на вертолете в Англии, на отравление Романа Цепова в Санкт-Петербурге. Понятно почему – такими обвинениями бросаются либо тогда, когда есть серьезнейшие доказательства, либо тогда, когда у обвиняемого образовалась устойчивая репутация а ля Чезаре Борджиа.

И вот – доказательств нет (ни у швейцарского судьи, ни у немецкого «Фокуса»), причем даже близко. А репутация – увы, теперь есть.

И это еще только начало. Потому что дальше президента Путина ждут уже два (!) голливудских фильма про то, как ФСБ взорвало Россию и отравило Литвиненко. И, боюсь, после этих фильмов точно так же, как Чезаре Борджиа вошел в историю прелюбодеем собственной сестры, президент Путин войдет в историю как человек, ради президентства взорвавший дома. Смерть Литвиненко станет для Голливуда, мифа и истории доказательством всех обвинений, высказанных в его книге.

Президенту Путину есть за что поблагодарить своих помощников и друзей.

Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

6099

30.01.2007, 14:06

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=35631

Bytes: 4534 / 4534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10366

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8703

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

9855

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10174

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17769

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18478

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

20819

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27527

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19267

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29870

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22316

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21608

30.06.2026

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Файзуллин Ирек

Ворончихина Варвара

Аликина Любовь

Хрусталев Евгений

Миронов Николай

Гаращук Александра

Козырев Евгений

Сахиуллин Альфрит

Титенок Инна