Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

4304

23.04.2007, 12:35

МВД: "несогласных" разогнали "по закону"

Милиция действовала в отношении участников "маршей несогласных" в Москве и Петербурге "исключительно в рамках законов", заявил в субботу журналистам представитель российского МВД.

На прошедшем в Москве брифинге глава управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин заявил, что "закон разрешает сотрудникам милиции применить физическую силу для пресечения преступлений и правонарушений, если ненасильственные способы не дают возможности милиции выполнять свои обязанности".

С точки зрения МВД, основания для жестких мер у милиции были. По мнению министерства, организаторы маршей умышленно шли на нарушение закона, специально выбирали неудобные места в центральной части городов и не соглашались на альтернативные предложения городских властей.

Грибакин обвинил организаторов в провокационных действиях. "Несогласные", по словам представителя МВД, "выставляли в первые ряды женщин, подростков, стариков, а следом пускали так называемые ударные группы. Для участия в этих маршах в Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород съезжались люди из других регионов, причем, все как на подбор, высокие, спортивного телосложения".

"Не думаю, что это было случайно. И наши гости не только провоцировали, но и отдавали команды штурмовым группам: "В атаку", "Отойти!", "Обойти с фланга!" и так далее", - продолжил Грибакин.

"Некоторыми организаторами была заранее подготовлена одежда, надетая под курткой, которая была облита краской, кетчупом. Когда было общение с сотрудниками милиции, они должны были упасть, корчиться от боли, привлекать внимание общественности, средств массовой информации", - утверждает представитель МВД.

"Давление и шантаж"?

Между тем, один из организаторов "Марша несогласных" 15 апреля в Санкт-Петербурге, лидер петербургского отделения Объединённого гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова назвала слова Грибакина "ложью".

"Мы письменно согласились, я имею в виду акцию 15 апреля в Санкт-Петербурге, с мотивированным предложением Комитета по Законности. Я лично вела переговоры с представителями ГУВД о взаимодействии во время акции. Несмотря на это, я превентивно была задержана на выходе из дома. Мне даже не дали возможности попасть на митинг", - сообщила Курносова Би-би-си.

Что касается обвинений в создании неких штурмовых групп, то Курносова назвала это "бредом".

По ее словам, "в Нижнем Новгороде вообще было очень мало народу". "Какие штурмовые группы? Там на площадь смогли пройти все-то человек сто, всех задержали еще до акции", - сказала она. В Санкт-Петербурге были задержаны около 120 человек, говорит Курносова.

Курносова заявила, что ОГФ располагает расшифровками переговоров сотрудников ОМОНа, из которых ясно, что задержание всех выступавших на митинге в Петербурге планировалось до его окончания.

Во время "Марша несогласных" 14 апреля в Москве было задержано 170 человек, в том числе лидер ОГФ Гарри Каспаров.

Курносова также утверждает, что на организаторов и участников "Маршей несогласных" оказывается давление, всех приходящих на собрания ОГФ фотографируют. Некоторые из участников акций, по ее словам, подверглись запугиванию.

К одному молодому человеку в Санкт-Петербурге, говорит Курносова, "приехали оперативники УБОП и начался шантаж: ты студент, тебя отчислят из института. У тебя не будет никакой работы. Это называется политический сыск и психологическое давление", - сказала Курносова.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

4304

23.04.2007, 12:35

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=37341

Bytes: 3382 / 3375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4415

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

15686

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

21162

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21859

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

18503

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

21146

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

20866

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

35288

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19313

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

32123

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

32186

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

19016

06.08.2025

Лица Сибири

Кулехов Михаил

Котюков Михаил

Васильев Владимир

Авдеев Виталий

Доржиев Бальжинима

Псарёв Артур

Сумароков Илья (старший)

Альков Леонид

Гришаков Владимир

Мингалеев Фарит