Наталия Геворкян

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

9162

04.07.2007, 13:53

Кого обидеть хотели, ребята?

О чем думали российские власти, когда молчаливо одобряли всю ту свистопляску вокруг переноса памятника и останков русских солдат в Таллине? Они думали о политике. А о чем думали эстонские власти, когда затевали перенос памятника и останков советских солдат? Они думали о политике.

И единственный момент, когда русские могли подняться над политикой, своей и чужой, оказаться умнее, добрее, мудрее, человечнее – это ровно сейчас, когда эти останки придают земле на таллинском кладбище. Представители России в Эстонии могли прийти и бросить горсть земли, как положено, на гроб тех, кто наконец-то будет лежать на военном кладбище, в тишине и покое. Кто-то будет лежать в другой земле, родные забрали останки и смогут теперь приходить на могилу близкого. И слава Богу. Но кого-то уже никто не ищет или некому хоронить. Восемь белых гробов, которые оказались нужны проклятым (ударение на «о») российскими «патриотами» эстонским властям гораздо больше, чем их собственной родине. Поэтому их хоронил эстонский министр обороны, а не русский. Эстонские парламентарии, а не русские. Иностранные дипломаты, но не русские. На официальной церемонии не было главного россиянина в Эстонии – посла РФ. Был военный атташе. Сравните по рангу с пришедшими эстонцами.

Кого обидеть хотели, ребята? Кому что хотели доказать, не проводив солдат в последний, уже теперь совсем последний, путь, а ограничившись лишь присутствием на панихиде? Не по-божески, хоть сто панихид отслужите. Не по-человечески.

Вам не нравится, где, кто и как хоронит русских солдат? Заберите их в родную землю. Вывезите эти восемь белых гробов. Заберите эти несчастные кости или прах, ставшие предметом позорной политической склоки. Не сделали? Не смогли? Не хотели? Ну так привезите землю с родины, придите на похороны и бросьте эту землю в свежую могилу, на этот белый гроб – как знак памяти, благодарности, человечности и покаяния, с которым живущие всегда относятся к погибшим.

Что ж устраивать холодную войну над гробами-то. Кого представители российской власти в Эстонии пытались наказать или обидеть своим неприсутствием на официальной церемонии? Кому они что доказали? Еще раз – что бронза дороже живых останков (извините за парадоксальное словосочетание). Что погибшие солдаты были всего лишь предметом политического спора живущих. Что даже над могилами нет покоя и мира между двумя странами.

Россия обидела своих солдат, вот что я вам скажу. Политика победила память. Расчет победил любовь к отеческим гробам. Российская власть бросила своих солдат, она их кинула, она отнеслась к ним как к разменной монете в политической психодраме. Русские не смогли преодолеть себя, не смогли хоть на час забыть о низких спорах и достойно, на уровне, хотя бы не уступающем эстонскому, похоронить своих соотечественников. И знаете что, я не отказываюсь ни от одного своего слова в той первой заметке про скандал с Эстонией, которая вызвала так много шума и столько проклятий на мою голову. Решение российского руководства проигнорировать официальную церемонию перезахоронения российских солдат – а это, конечно же, решение российского руководства, а не посольства России в РФ – стало для меня лучшим доказательством абсолютного лицемерия Москвы в истории с бронзовым солдатом. Плевать им на солдат, да и на памятники тоже. Урыть Эстонию – это, конечно, несравнимо более высокая задача. Все остальные включая восемь гробов – лишь малозначительные аргументы в споре. Вот ровно такой «патриотизм» и называется вшивым.

Наталия Геворкян

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

9162

04.07.2007, 13:53

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=38782

Bytes: 3472 / 3472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

15422

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

16272

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

16129

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21357

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26096

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23646

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

60993

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33057

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19638

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29790

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27688

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13811

10.12.2025

Лица Сибири

Деренко Николай

Борзых Павел

Дубас Анатолий

Семенов Евгений

Щербо Валерий

Барданов Александр

Тишанин Александр

Ханько Андрей

Литвинов Владимир

Савин Олег