Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

28412

07.08.2007, 13:02

Пичугина приговорили к пожизненному заключению

Московский городской суд признал экс-главу службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина виновным в организации трех убийств и четырех покушений на убийство и приговорил его к пожизненному заключению.

"Суд пришел к выводу, что Пичугин представляет исключительную опасность для общества и назначил ему наказание в виде пожизненного срока лишения свободы", - зачитал вердикт судья Петр Штундер.

Оглашение приговора длилось несколько часов, так как материалы дела составляют около ста страниц. Однако с самого начала судья заявил, что "вина Пичугина судом установлена".

"Сторона обвинения этим приговором удовлетворена. Считаем его справедливым, законным и обоснованным", - заявил журналистам по окончании заседания прокурор Камиль Кашаев.

Подсудимый в последнем слове заявил о своей непричастности к преступлениям.

"Уже в третий раз обвинение просит приговорить меня к пожизненному заключению за преступления, которых я не совершал. Прошу вас вынести объективный приговор по данному делу", - призывал суд Пичугин.

Ранее Пичугин заявлял, что его преследуют за отказ дать показания против руководителей ЮКОСа.

"Мы безусловно будем обжаловать решение суда в Верховном суде путем подачи кассационной жалобы и будем обращаться в Европейский суд по поводу нарушения в отношении Пичугина права на справедливое судебное разбирательство", - заявила в интервью Русской службе Би-би-си адвокат подсудимого Ксения Костромина.

Долгое дело

Как считают многие, именно с ареста Пичугина в июне 2003 года начались неприятности у компании "ЮКОС".

По мнению Мосгорсуда, бывший глава службы безопасности нефтяной компании в 1998 году организовал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя из Москвы Валентины Корнеевой, "представлявших опасность или действовавших вопреки интересам" ЮКОСа.

Кроме того, Пичугин признан виновным в организации в 1998-1999 годах двух неудавшихся покушений на управляющего австрийской East Petroleum Евгения Рыбина, у которого были экономические споры и судебные тяжбы с ЮКОСом. В результате второго покушения погиб водитель Рыбина и были ранены два охранявших его милиционера.

Третий процесс

Нынешний суд над Пичугиным - третий по счету.

В августе 2006 года суд уже признал его организатором вышеперечисленных преступлений и приговорил его к 24 годам заключения в колонии строгого режима.

Тогда вместе с ним на скамье подсудимых находились люди, которых следствие считало исполнителями преступлений: Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Михаил Овсянников и Владислав Левин. Все они также были признаны виновными по всем статьям обвинения и получили сроки от 7,5 до 19 лет.

Прошлогодний приговор Пичугину обжаловали обе стороны. Генпрокуратура сочла его слишком мягким. Защита, со своей стороны, заявила, что приговор незаконный, и уголовное преследование надо вовсе прекратить. Адвокаты других подсудимых также были недовольны решением суда.

21 февраля Верховный суд России отменил приговор Пичугину и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Кроме того, в марте 2005 года Алексей Пичугин был приговорен к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, покушения на бывшую сотрудницу ЮКОСа Ольгу Костину и избиения бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.

Обвинения против Невзлина

Генпрокуратура заявляет, что совершенные Пичугиным преступления якобы были заказаны совладельцем ЮКОСа Леонидом Невзлиным, живущим сейчас в Израиле. Последнему предъявлены заочные обвинения.

Буквально через несколько минут после оглашения приговора Алексею Пичугину прокурор Камиль Кашаев заявил журналистам: "Я думаю, что это является первым шагом к осуждению и судебному процессу Невзлина".

Вместе с тем он оставил без ответа вопрос, намерена ли Генпрокуратура обращаться к израильским властям с новым запросом об экстрадиции предпринимателя. По мнению прокурора, суд над Невзлиным, скорее всего, будет заочным.

Кашаев затруднился назвать даже приблизительную дату, когда "дело Невзлина" может быть передано в суд.

Сам Невзлин ранее заявлял, что в России его преследуют по политическим мотивам.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

28412

07.08.2007, 13:02

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=39227

Bytes: 4154 / 4133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

2412

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

17554

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

10704

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

20746

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21065

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20713

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21709

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26473

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23907

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65167

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33489

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

20123

11.02.2026

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Круглов Виктор

Сорокина Юлия

Свиридов Дмитрий

Равилова Оксана

Перегудова Валентина

Вобликова Валентина

Сутула Василий

Сбитнев Макар

Куглянт Алексей