Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураРоссия

7582

10.09.2007, 17:29

Исполнительница цыганских романсов Рубинсита Альварес завоевывает сердца иркутян

20 лет назад она покоряла Москву. А сегодня завоевывает сердца иркутян. В ее творчестве - трагедия одиночества и отчаянное веселье. С исполнительницей цыганских романсов встретился наш корреспондент.

Если весёлая - то очень весёлая. Если грустная - то очень грустная. Трагедия одиночества, глубокая печаль, отчаянное веселье. В ее творчестве есть место всему. Песни долгих странствий и пыльных дорог. Это и баллады и романсы одновременно. Рубинсита Альварес уверяет: чтобы так петь, нужен особый дар природы, который передаётся из поколения в поколение с кровью. Сама Рубинсита - потомок древнего испанского рода:

- Цыгане всегда ощущали себя без земли, без своего даже флага, то есть это дорога без начала и конца. И вот сколько кочуют, кочуют, кочуют, идут к цели, подходят - цели нет. И вот поэтому песня исполняется как в последний раз.

А начиналось в 1988 году. Тогда Рубинсита отправилась покорять Москву, без приглашения, как говорится, наобум. Решила стать певицей не где-нибудь, а в знаменитом цыганском театре "Ромен". Повезло: талант приметили сразу:

- Я позвонила. Голос за дверями: "Кто там?". Я сразу сказала, не задумываясь: "Я приехала, чтобы работать в театре". А Пётр Алексеевич: "Минутку, повторите всё сначала". И я снова повторила то же самое. И в этот момент открывется дверь: "Маня, Маня! Это то, о чём мы мечтали!"

Жизнь в таборе была насыщенной и разнообразной. Зажигательные танцы, звонкие песни - цыганский колорит позволяет максимально открыто выражать свои чувства, эмоции. Ведь главное для исполнителя - это не голос и пластика, а характер, непобедимая сила духа.

- Я считаю, что это самое тяжёлое искусство. Во-первых, простому певцу не исполнить, я думаю, эти песни, это будет поражение на цыганский манер, что было очень модным, исполняли песни, романсы на цыганский манер, что было очень модным, псевдоцыганщина получается. И если присутствует внутри человека дух, дух дуэндэ - тогда да, совместимость духа с исполнением. Первая танцовщица в театре сказала: "Если ты это делаешь, то второй человек этого не повторит, запомни это раз и навсегда, и нет стеснению".

Она не может петь вполголоса или танцевать "вполноги". Не мыслит выступления без полнейшей физической и эмоциональной отдачи. "Плачь, гитара", "Любовь моя", "Венгерка". Из этого состоит ее театр. И даже без микрофона её голос звучит страстно, сильно и в то же время надрывисто.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураРоссия

7582

10.09.2007, 17:29

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=39750

Bytes: 2383 / 2383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

2514

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

5390

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7227

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9209

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14946

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13854

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

13283

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

11937

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12652

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

16777

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18039

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

18182

17.06.2026

Лица Сибири

Шапошников Александр

Алешина Надежда

Лыкова Мария

Куглянт Алексей

Сухорученко Владислав

Тенигин Алексей

Юдин Сергей

Аникин Валерий

Федосеенко Вячеслав

Почекунин Валерий