Манфред Квиринг

© InoPressa

ПолитикаРоссия

5989

30.10.2007, 13:38

Россия прощается со своей конституцией

"В декабре мы выбираем Путина, в будущем году – Россию!" Под этим столь же звучным, сколь и туманным лозунгом молодежная прокремлевская организация "Наши" шумно прошла по Москве и дала понять, что она думает о парламентских выборах, назначенных на 2 декабря, о праве, законе и конституции – она их ни во что не ставит.

Возможно, это можно было бы принять как мнение меньшинства, если бы политический истеблишмент действовал в рамках конституционного поля. Однако это не так. Де-факто Россия хладнокровно прощается с Основным законом, принятым на референдуме 1993 года. Ведь не только "Наши", но также и кремлевская партия "Единая Россия" и ее председатель Борис Грызлов, который одновременно является председателем Государственной Думы, практически отреклись от парламентских выборов.

В отличие от 2003 года между партиями не будет никакой борьбы, разъяснил Грызлов своим избирателям в газетной статье, которая вряд ли могла увидеть свет без одобрения Кремля. В ней Грызлов провозглашает предстоящие выборы общенациональным референдумом в поддержку Владимира Путина и его политики.

Недавно глава Кремля объявил о своей готовности вступить в предвыборную гонку в качестве первого номера в партийном списке "Единой России". Однако российские законы и конституция проводят четкое разграничение между выборами в парламент и референдумом. Выдвижение Путина в этом деле ничего не меняет. Призыв Грызлова рассматривать парламентские выборы как плебисцит представляет собой в конечном счете грубое нарушение действующей конституции, если не подкоп под нее. Ведь цель этого маневра – сохранение власти в руках сегодняшнего главы Кремля. Сам Путин неоднократно подчеркивал, что он не пойдет на третий срок, но при этом не уйдет из политики. Формула идеи Грызлова: "2 декабря 2007 года будет решен вопрос о лидере страны. Таким лидером является, должен быть – и будет – Владимир Путин". В свое время студенты Высшей партийной школы при ЦК КПСС заучивали лозунг: "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить".

Якобы в интересах стабильности и дабы уберечь страну от кризиса, Путину отводится роль "национального лидера". Ничего подобного в конституции нет, но Грызлов считает, что эта роль будет ему "надежно гарантирована" партией "Единая Россия" и ее парламентским большинством. После победы на декабрьских выборах – согласно опросам партия может набрать от 60 до 70% голосов – "Единая Россия" станет инструментом, обеспечивающим продолжение путинского курса.

Для этого в Федеральном собрании, как называется российский двухпалатный парламент, партия имеет достаточно полномочий, аргументирует свою мысль Грызлов: парламент принимает бюджет и другие законы, утверждает кандидатуру главы правительства, председателя Центрального банка, генерального прокурора и других высокопоставленных лиц, определяет состав Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного суда, а также Счетной палаты. "Все возможности будут задействованы, чтобы страной продолжил руководить Владимир Путин".

Это все враждебно настроенная заграница, которая недоброжелательно относится к третьему сроку Владимира Путина. Так, по словам Грызлова, за рубежом "уход Путина рассматривают как ослабление России". "Россия без Путина" – лозунг демократической оппозиции – это, говорит он, Россия без руководства, Россия без воли, Россия, которую можно делить и с которой можно делать все что угодно. "Россия как добыча". Коммунисты, которые наряду с партией власти имеют шанс попасть в Думу в качестве единственной оппозиционной партии, обратились в Генеральную прокуратуру с заявлением, в котором они обвиняют Грызлова в "экстремизме".

В настоящий момент кое-что указывает на то, что кремлевская команда хочет сохранить за собой власть в Кремле, сделав из Путина русского Дэн Сяопина, который в качестве духовного лидера будет выносить стратегические решения. Это предполагает, конечно, наличие послушного президента. Однако российская история богата примерами того, как изначально слабые люди неожиданно превращались жадных до власти влиятельных персон – это Сталин, Хрущев, Брежнев.

При всем том никак не утихают сбивающие с толку требования относительно третьего срока Путина – недавно с ними снова выступил глава Совета Федерации Сергей Миронов. Поэтому нельзя исключить, что после ожидаемой оглушающей победы на выборах "Единая Россия" пойдет навстречу "многочисленным пожеланиям трудящихся" и вопреки президенту примет решение о внесении изменений в конституцию, допускающих третий президентский срок. Бывший премьер-министр Михаил Касьянов уже назвал предстоящие выборы "фарсом". Он собирается их бойкотировать. Это обстоятельство организаторов не беспокоит, так как в любом случае выборы будут признаны состоявшимися, требование к минимальной явке упразднено.

Манфред Квиринг

© InoPressa

ПолитикаРоссия

5989

30.10.2007, 13:38

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=40793

Bytes: 4749 / 4749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12060

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10333

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9995

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14174

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12623

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

18281

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14468

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21464

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

20057

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22664

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

20186

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

31579

10.08.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Слепнева Ирма

Иванова Марина

Иванов Вячеслав

Тыхеев Андрей

Кайдаш Андрей

Дроков Евгений

Парцей Петр

Бренюк Сергей

Равилова Оксана