Татьяна Вольтская

© Радио Свобода

ЭкономикаРоссия

1933

13.12.2007, 16:40

Защитники старого Петербурга на помощь ЮНЕСКО не надеются

«Небесную линию» Петербурга охраняет ЮНЕСКО, но представители организации вынуждены договариваться с властями.

В Городском суде Санкт-Петербурга началось повторное рассмотрение дела по строительству «Охта-центра», где предполагается расположить бизнес-офисы «Газпрома». Одновременно в Москве прошла встреча соинвестора проекта с делегацией Центра всемирного наследия ЮНЕСКО во главе с Франческо Бандарином.

Проект возведения делового «Охта-центра», первоначально называвшегося «Газпром-Сити», с самого начала оброс скандалами и сопровождался многочисленными протестами не только петербуржцев, но и защитников города, живущих за его пределами. С одной стороны, никто не против того, чтобы вдохнуть новую жизнь в «депрессивный» рабочий района на Охте, однако есть обстоятельства, на которые нельзя не обращать внимания.

Во-первых, на этом месте когда-то была древняя шведская крепость Ниеншанц, и есть сомнения, что археологи успеют в короткие сроки сделать там раскопки. Во-вторых, и это самое главное, речь идет не просто о бизнес-центре, а о почти четырехсотметровой стеклянной башне, которую горожане уже успели непочтительно окрестить «кукурузой». Эта башня, если она будет построена, разрушит так называемую «небесную линию» Петербурга, охраняемую ЮНЕСКО, а также станет странным фоном для расстрелиевского шедевра - Смольного собора, то есть нарушит целостный облик города.

Нынешней осенью противники башни одержали в суде свою первую промежуточную победу. Дело в том, что еще в 2006 году целевая программа развития Охты была принята в Петербурге в качестве закона. Защитники города сочли, что программа была принята без технико-экономического обоснования, без общественных слушаний и экологической экспертизы и потребовали в суде отмены программы. Летом 2007 года городской суд отказал истцам, но это решение было обжаловано, и Верховный суд 24 октября отменил решение суда городского, вернув дело на новое рассмотрение.

Городские власти заявили, что будут отстаивать в суде свои прежние позиции. Повторное рассмотрение дела уже началось, правда, с непонятными проволочками: «В связи с тем, что не подготовили отзывы по постановлению Верховного суда, и они хотят внести изменения в закон, перенесли [заседание] на 27 января. Если они последуют рекомендации Верховного суда, то в феврале их документы по проекту Газпрома должны быть переданы ЮНЕСКО», - рассказывает представитель Движения гражданских инициатив Михаил Дружининский. Однако, прежде всего, говорит он, делу нужны независимые эксперты:

«ЮНЕСКО не слишком серьезная организация. Простой запрет ничего не даст, его можно легко либо обойти, либо проигнорировать. Там должны быть более тонкие меры. Должно быть давление экспертного сообщества, появление фигур, которые лоббируют эти проекты. Нужно смотреть и транспортную составляющую - как в центре города люди будут приезжать и уезжать с работы».

Проект «Охта-центра» был представлен накануне на встрече соинвесторов с делегацией Центра всемирного наследия ЮНЕСКО во главе с Франческо Бандарином. Вице-президент «Газпром-нефти» Александр Дыбаль сказал, что «для сохранения исторического центра Петербурга необходимо наполнять городской бюджет, в том числе привлекая в город крупных налогоплательщиков, создавать им условия для работы. Строительство общественно-делового района вне исторического центра необходимо, чтобы освободить старый город от несвойственных ему функций делового квартала. И тогда исторический центр сможет функционировать в гармоничном для себя формате музея под открытым небом».

Это первый этап консультаций с ЮНЕСКО, которые должны стать регулярными. Впрочем, защитники целостности исторического облика Петербурга не очень надеются на твердость позиции ЮНЕСКО, рассказал представитель организации «Живой город» Сергей Васильев:

«Мои коллеги по "Живому городу" более оптимистично настроены, они страшно обрадовались тому, что было год назад, когда Бандарин приезжал, и вроде бы тогда было хорошее взаимопонимание. Но другое дело - те механизмы, пружины, которые не видны. Что там себе думает Бандарин, что себе думает ЮНЕСКО, я плохо представляю, а то, как они себя ведут, по-моему, это все-таки осторожная, зависимая от многих факторов политика. Конечно, они больше склонны учитывать взаимоотношения с нашими властями, чем с интересами наследия. Они лавируют, они балансируют, поэтому рассчитывать на то, что ЮНЕСКО поможет, и раньше не очень следовало. Можно было это использовать - использовать будем по-прежнему, а рассчитывать на них – нет».

Бороться нужно не только с башней «Охта-центра», которая, по словам Сергея Васильева, изуродует город, но и против изменения высотного регламента. Бороться городские организации будут и против попыток Комитета по государственному использованию и охране памятников урезать охранную зону Петербурга в 4,5 раза и за принятие особого статуса Дворцовой площади, то есть за сохранение города на законодательном уровне.

Татьяна Вольтская

© Радио Свобода

ЭкономикаРоссия

1933

13.12.2007, 16:40

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=41814

Bytes: 4911 / 4911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

8235

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8486

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

12984

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

20222

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3428

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

3879

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

15820

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

18374

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

16270

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

19548

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4907

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

35437

20.02.2026

Лица Сибири

Козырский Олег

Соболь Яна

Кригер Вадим

Калинин Алексей

Крупенев Анатолий

Цыбиков Батор

Шишмарев Дмитрий

Распопина Ирина

Гавриленко Дарья

Быков Александр