Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

4228

15.01.2008, 13:42

Граждан России прописали в Руасси

Около трехсот российских граждан заняли помещения парижского аэропорта и требуют вида на жительство. Французская служба по предоставлению политического убежища находится в затруднении.

В зоне аэропорта Roissy-Charles de Gaulle, служащей для принятия беженцев, всего 164 спальных места, и все они заняты. Просители спят в залах ожидания, где нет ни кроватей, ни душа. 80 мужчин и женщин находятся в одном помещении в ожидании решения властей – сообщает «Кавказский узел». Неделю назад 13 чеченцев в знак протеста объявили голодовку.

По данным французских миграционных служб, в последнее время число россиян, просящих политического убежища, многократно возросло. Ежедневно от 10 до 40 граждан России, в основном выходцы с Кавказа, прибывают в Париж «транзитом», а затем остаются во Франции, требуя вида на жительство. Беженцы из Чечни добирались до Франции различными путями, в том числе авиарейсом Киев-Париж-Рабат.

Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина рассказывает, что в европейских странах к чеченским беженцам относятся по-разному: «Австрия, которая принимала и давала убежище почти 90 процентам обращающихся, сейчас высылает людей. Во Франции с сентября месяца прошлого года чеченских беженцев не высылают».

Поток чеченских беженцев в европейские страны в последнее время только усилился. Это говорит о том, что жизнь простых людей в Чечне по-прежнему остается невыносимой, утверждает эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев.

По словам одного из сотрудников французской миграционной службы, не все просители имеют право на предоставление политического убежища. Если раньше к Франции иногда обращались чеченцы, то сегодня в страну массово едут ингуши и дагестанцы, желающие улучшить свое материальное положение.

«Ситуация даже не самая страшная в Чечне, а есть еще и Ингушетия, есть Дагестан, есть Кабардино-Балкария и оттуда тоже едут люди. К сожалению, мы предсказывали, что такая обстановка в Чечне приведет к тому, что это расползется на весь регион, на Россию. Ничего удивительного, что люди оттуда уезжают», - заключает Светлана Ганнушкина.

Наталья Руткевич (Париж), Олег Кусов (Москва)

Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

4228

15.01.2008, 13:42

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=42551

Bytes: 2186 / 2171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4473

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

15800

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

21277

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21859

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

18503

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

21146

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

20866

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

35381

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19322

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

32130

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

32196

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

19016

06.08.2025

Лица Сибири

Бальжиров Баир

Еременко Екатерина

Сенин Владимир

Романчугов Артем

Болотов Николай

Никулин Андрей

Огородников Петр

Ашуркова Юлия

Мордвинов Игорь

Переломова Светлана