Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

5645

23.02.2008, 11:55

Сербский кризис: 22 февраля

В столице Сербии потушены пожары на территории посольств США и Хорватии на белградской улице Князя Милоша. Посольства были подожжены сербскими национал-патриотами в знак протеста против объявления независимости Косова. Также был сожжен ресторан сети McDonalds на площади Славия.

Ситуация в Белграде полностью нормализована, все участники погромов покинули центр города. На сегодняшний день, в результате массовых беспорядков, в столице Сербии пострадало 150 человек, в том числе съемочная группа телеканала Russia Today.

В митинге, который прошел 21 февраля вечером в центре Белграда, участвовало до 500 тысяч человек. Выступая перед собравшимися, премьер-министр Сербии Воислав Коштуница поблагодарил за поддержку президента России Владимира Путина.

Действия сербской молодежи уже вызвали первые дипломатические действия. Сербскому послу в Загребе была вручена нота протеста в связи с событиями на улице Князя Милоша. МИД Хорватии потребовал от сербских властей предпринять все меры по обеспечению безопасности своего белградского представительства. С аналогичным по смыслу заявлением выступил и госдепартамент США.

Госдепартамент США решил эвакуировать из сербской столицы техперсонал посольства и семьи дипломатов. При этом посол и основной персонал останутся в Белграде.

22 февраля эпицентр балканских беспорядков переместился из Белграда в Митровицу. Этот косовский город поделен на две части — сербскую и албанскую. В массовых беспорядках приняли участие 5 тысяч сербов, в основном молодежь, приехавшая из Белграда. Они попытались поджечь пограничный мост. Для разгона молодежи полиция ООН применила силу.

Между тем в Белград собрался выехать первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Официальная цель поездки - реализация межправительственного соглашения о строительстве газопровода "Южный поток", однако, по мнению ряда экспертов, реальная цель визита в бунтующий Белград - повышение международного статуса будущего президента, которого пока никто на западе не воспринимает всерьез.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

5645

23.02.2008, 11:55

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=43581

Bytes: 2006 / 2006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

7060

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

15244

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13146

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

14854

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

14553

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21482

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19056

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

25490

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28006

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19824

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30415

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22699

30.06.2026

Лица Сибири

Дубровин Александр

Верхозин Александр

Свиркина Светлана

Мацуев Денис

Куликов Константин

Петрончак Петр

Забродская Лариса

Айдаров Александр

Абдулина Роза

Кутявин Роман