Игорь Зудов

© Forum.msk.ru

ЭкономикаРоссия

3522

27.02.2008, 09:28

"Раб на галерах"

Президент В.Путин похвалил себя, сказав: «Я пахал, как раб на галерах». Сам того не ожидая, очень точно оценил результаты своих трудов. Поскольку от действий одного раба, не согласованных с взмахом весел других, галера вряд ли сдвинется с места. В лучшем случае, начнет кружить, не двигаясь вперед.

Поэтому более предпочтительным для президента страны был бы труд барабанщика, задающего темп слаженной работе гребцов. А еще лучше роль надсмотрщика, подгоняющего тех, кто только симулирует активную деятельность. Образ, возможно, не самый привлекательный, но, судя по достигнутым результатам более востребованный.

Плохо повинуясь усилиям «раба», галера под названием Россия уступила по темпам экономического развития 11 из 15 бывших республик СССР. Выздоровление страны не стало чем-то феноменальным – крохотная Эстония достигла намного больше. Не случайно В.Путин при подведении итогов своей деятельности пользовался такими абстрактными для реального человека понятиями как возросший объем инвестиций, капитализация фондового рынка, размеры золотовалютных запасов.

Какой прок от этого простым жителям России? Да никакого. А вот интересующий большинство россиян непомерный росте цен и инфляции был обойден. Неужто и в этом вопросе президент доволен своей работой?

Если бы острая проблема подверглась честному анализу, то может быть не звучали бы с таким пафосом слова об увеличении реальных доходов населения в 2,5 раза. А по поводу пенсий президент и вовсе слукавил, поскольку они выросли лишь в 2,2, а не почти в 2, 5 раза.

Странно почему В.Путин постеснялся похвастаться более впечатляющими достижениями. Например, о том, что зарплаты парламентариев и министров только за период с 2002 по 2007 г.г. выросли соответственно в 7 и 8,6 раза. Почему бы не прокомментировать тот факт, что за последние 16 лет Россия потеряла избыточно умершими 10,6 миллиона человек. Причем за первые 8 лет (при Б.Ельцине) – 4,7 миллиона, а за вторые (при В.Путине) – 5,9 миллионов.

Хотя, о радость, у нас неожиданный рост рождаемости. В 2007 году появилось так много детей, сколько не рождалось в каждом из последних 15 лет. Успех тут же приписали себе. А вот специалисты по демографии объясняют всплеск рождаемости тем, что пришла пора рожать девочкам, появившимся в середине 80-х годов. Их тогда родилось больше обычного. Так не рановато-то ли бить в литавры?

Можно приводить и другие негативные последствия правления В.Путина. Они известны и специалистам, и многим россиянам. Однако возникает вопрос – знаком ли с ними подводящий итоги президент? Если не знаком – то это не делает ему чести. Если знаком и при этом доволен собой – то лучше ему добровольно пойти на галеры, причем в прямом, а не переносном смысле!

Игорь Зудов

© Forum.msk.ru

ЭкономикаРоссия

3522

27.02.2008, 09:28

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=43620

Bytes: 2724 / 2724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Игорь Зудов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

1298

10.08.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

4164

24.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

5545

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

25889

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4550

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4761

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

23179

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

7411

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

34246

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

33148

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

28174

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

29841

31.05.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Серов Борис

Шергин Роман

Мезенцев Дмитрий Федорович

Калинин Алексей

Касьянов Сергей

Калищук Андрей

Батуев Цыденжап

Огородников Петр

Матханов Иринчей