Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ЭкономикаРоссия

2268

28.03.2008, 13:50

Зачем при экономическом чуде регулировать цены?

Министерство экономического развития определило список продуктов, которые в ближайшее время должны исчезнуть из наших магазинов. Это хлеб, молоко, кефир, масло, соль, сахар, чай, а также говядина, свинина, мясо птицы и яйца.

Формально этот список продуктов называется списком продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию.

В странах с рыночной экономикой госрегулирование цен применяется только в какой-то чрезвычайной ситуации: во время войны или природной катастрофы. А тут… Нам твердят об экономическом чуде Путина — и вдруг вводят то, что вводится во время катастрофы.

Теперь давайте посмотрим, почему растут цены в России и кто на этом проигрывает.

Причин роста цен можно выделить три. Первая — цены на продукты растут во всем мире из-за стремительного развития стран третьего мира и перенимания ими вкусовых привычек и предпочтений Европы. Грубо говоря, Китай, который жрал один рис, стал пить молоко и есть мясо — вот цены и поднялись. Цены растут потому, что крестьяне в Китае, бедняки в США и даже арабы в Алжире стали есть лучше. И только в путинской России рост цен является не следствием улучшения качества жизни бедняков, а причиной ее ухудшения.

Во-вторых, в России инфляция: растут доходы от нефти, а так не бывает, чтобы денег в стране прибыло, а цены остались прежними. Однако количество денег в стране растет быстрее, чем в руках бедняков. За восемь лет бюджет вырос с 20 млрд долл. до 200 млрд — но очевидно, что доходы беднейших слоев населения не выросли в десять раз. Халявные деньги подогревают цены, но не попадают беднякам.

В-третьих, в России стремительно растут аппетиты чиновников, а стало быть — и удельная доля поборов в цене любого товара. Вот простой пример. Уже два года как под давлением ФСБ власти обязали вести торговлю только при наличии кассовых аппаратов, причем пользоваться для этого специальной «электронной кассовой лентой защитной». Как объяснял при внедрении этого новшества в своем письме директор ФСБ Патрушев, эта мера поможет против черного нала и терроризма. Директор ФСБ, однако, забыл упомянуть такую несущественную деталь, что внедрение ЭКЛЗ должно было принести подконтрольному ФСБ ФГУП «Атлас» — монопольному производителю вышеупомянутой ленты — около 1 млрд долл. в год.

Те 200 долларов, которые стоит лента для одного кассового аппарата, — это ничто для богатого супермаркета, откуда покупатель выходит с черной икрой и шампанским «Кристалл». Но это существенно для сельского магазинчика, куда бабушка приходит за хлебом и кефиром. Косвенный налог, собираемый ФСБ с покупателей (заметим, что ленту легко скрутить за дополнительные деньги), основной своей тяжестью ложится на бедняков.

Каковы будут последствия регулирования цен?

Во-первых, оно убийственно для 30 млн российских граждан, так или иначе связанных с сельским хозяйством. Рост цен на продукцию сельского хозяйства давал этим людям возможность заработать. Принятые Минэкономразвития ограничения означают, что эти люди не смогут продать произведенные ими масло, яйца или говядину по цене выше фиксированной.

Во-вторых, оно убийственно для бедной части потребителей. Ведь регулированию подлежат цены не на все товары — а на «социально значимые». Это означает, что дешевые товары, на которые цены ограничены, из продажи исчезнут, дорогие — останутся. Бедняку придется либо проводить весь день в поисках формально существующих дешевых товаров, либо платить за то, что он не может себе позволить, точно так же, как в советское время приходилось либо стоять в очереди за дефицитом, либо покупать то же самое, но дороже, на рынке.

В-третьих, оно увеличит доходы чиновников. МВД, которому недосуг искать убийц, насильников и воров, уже, дрожа от возбуждения, требует права проверять магазины на предмет завышения цен.

Трудно найти какую-либо другую меру, которая в последний год так ярко характеризовала бы тот режим, при котором мы живем. Режим, который под видом заботы о населении увеличивает доходы чиновников и намеренно превращает государство из системы обеспечения равных правил игры в инструмент вымогания денег у тех, кто бесправен.

Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ЭкономикаРоссия

2268

28.03.2008, 13:50

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=44437

Bytes: 4073 / 4073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

638

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

5746

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1384

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1987

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

7363

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2359

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1815

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2724

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

4002

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

18105

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

23058

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4082

10.08.2026

Лица Сибири

Сокол Сергей

Кутищева Вера

Ножиков Юрий Абрамович

Вакуленко Григорий

Куглянт Ольга

Косолапов Марк

Хрычов Николай

Микова Татьяна

Стоянов Вячеслав

Миронов Николай