Артур Скальский

© Время Новостей Online

It`s my life...Россия

2338

19.04.2008, 09:55

«Я долго искал свой голос...»

Умер Михаил Танич.

У него редкая для поэта известность. Редкая даже для так называемого поэта-песенника. В кинематографе самый неизвестный творец -- сценарист, на эстраде самый неизвестный творец -- автор стихотворного текста. Кто из наших может похвастаться всенародной известностью, такой, чтобы в лицо знали и автографы просили? Немногие. Николай Добронравов. Илья Резник. Александр Шаганов. Лариса Рубальская. И Танич. Быть поэтом-песенником не слишком «славное» занятие в нашей стране. Видимо, поэтому мы имеем на радио и ТВ те шлягеры, которые имеем.

Можно сказать, именно стихи Танича, афористичные, с запоминаемыми шлягерными фразами, и делали песни хитами. В советское время выходили даже пластинки и кассеты «Песни на стихи Михаила Танича» -- как сейчас сказали бы, «трибьют», где звучали голоса Леонтьева, Антонова и прочих грандов. Можно уверенно сказать, что лирические истории с житейскими сюжетами, изложенные нормальным понятным языком, и делали эти песни хитами.

За полвека Таничу удалось оставить след в трех направлениях. Он был заметным деятелем советской эстрады, российской поп-музыки и русского шансона. Как к этому ни относись, но шансон (он же блатняк) -- самый народный наш жанр. В 1992 году Танич создал группу «Лесоповал», которая считается просто-таки классикой нашего шансона. Песню про белого лебедя на пруду («Я куплю тебе дом...») слышали все, кто хотя бы пару раз ездил в такси или поезде дальнего следования.

В народном сознании артисты ассоциируются с собственным творчеством. В семидесятые про того же Высоцкого говорили, что он не то сидел, не то воевал, не то вообще спортсмен-альпинист. Что можно подумать о группе с названием «Лесоповал»? Танич говорил: «В группе «Лесоповал» только один зэк -- это я!»

Михаил Исаевич Танич родился 15 сентября 1923 года в Таганроге. В 1938 году расстреляли его отца, ответственного работника. В 1942-м Михаила призвали в армию, он прошел войну до самого конца. Дошел до Эльбы, получал боевые награды. После войны приехал в Ростов-на-Дону, поступил в инженерно-строительный институт. Окончить не удалось: в 1947 году по ложному обвинению Танич был арестован и до 1953 года находился в заключении. После освобождения перебрался в Москву. Карьера его не была стремительной и звездной. В недавнем телеинтервью Танич говорил, что первые написанные им стихи были довольно беспомощны: «Я долго искал свой голос»

Обретя наконец свой стиль, он написал вечные шлягеры: «Черный кот», «Зеркало» (пели Юрий Антонов и «Аракс»), «Идет солдат по городу», «Черное и белое», «Возьми меня с собой» (пела Анне Вески), «На дальней станции сойду», «Проводы любви», «Комарово», «Погода в доме». Всего не перечислить.

Михаила Танича похоронят 19 апреля на Ваганьковском кладбище.

Артур Скальский

© Время Новостей Online

It`s my life...Россия

2338

19.04.2008, 09:55

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=45050

Bytes: 2740 / 2740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7176

10.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8140

08.11.2025

Утренняя телезвезда. Ушёл из жизни Юрий Николаев

4 ноября в Москве на 77 году жизни скончался советский и российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, народный артист России Юрий Николаев. Первым печальную новость в своём телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7128

05.11.2025

Самый обаятельный режиссёр. Ушёл из жизни Геральд Бежанов

31 октября в Москве на 86 году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств РСФСР Геральд Бежанов. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20484

01.11.2025

Мухич из «Полицейского с Рублевки». Не стало Романа Попова

Российский актёр Роман Попов, известный по роли Мухича в сериале «Полицейский с рублёвки», а также – по выступлениям в Comedy Club, ушёл из жизни. Артист боролся с раком мозга семь лет, но болезнь оказалась сильнее.

Адриан Орлов

It`s my life...КультураРоссия

8737

28.10.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8905

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9717

13.10.2025

Актриса мира. Памяти Клаудии Кардинале

23 сентября в Немуре в возрасте 87 лет скончалась великая итальянская киноактриса, лауреат почётных наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премии «Золотой орёл», кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», великий офицер Ордена Почётного легиона, командор ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11301

25.09.2025

Бурятский гений мультипликации. Ушёл из жизни Радна Сахалтуев

31 августа в Киеве в возрасте 90 лет скончался выдающийся художник-мультипликатор, книжный иллюстратор и карикатурист, лауреат всесоюзных и международных кинофестивалей, народный художник Украины Радна Сахалтуев. Печальную новость сообщил киновед Сергей Тримбач.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Бурятия

38906

02.09.2025

Большое «Щ» русской музыки. Ушёл из жизни Родион Щедрин

Щедрин – большое «Щ» русской музыки. Такой буквы нет ни в одном алфавите – ни в английском, ни в немецком. Какой надо иметь талантиЩЕ, чтобы из нашего дерьма и ужаса создать сокровиЩЕ!

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30530

29.08.2025

Конец эпохи братьев-режиссёров. Ушёл из жизни Валерий Усков

24 августа в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР Валерий Усков.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32886

25.08.2025

Сны и метаморфозы Дмитрия Санджиева. Памяти мастера

19 августа в Москве на 76 году жизни скончался выдающийся российский и советский график и живописец, действительный член Российской академии художеств, народный художник России Дмитрий Санджиев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

34473

20.08.2025

Лица Сибири

Бендер Леонид

Свистелин Кирилл

Артюхов Алексей

Митрофанов Игорь

Воронов Яков

Касьянова Ирина

Хрусталев Евгений

Игнатенко Виктор

Душин Александр

Брюханенко Эдгар