Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаРоссия

5207

19.07.2008, 18:55

Ходорковский может выйти на свободу в октябре

Главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пообещал, что бывший глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский будет выпущен на свободу в октябре.

"Я решил навести кое-какие справки...и сегодня я повращался в таких компетентных кругах...которые сообщили мне, что Михаил Ходорковский, по-видимому, в октябре выйдет на свободу", - сообщил Проханов. При этом он не уточнил, какие именно круги проинформировали его об этом, отметив лишь, что эти круги "знают все тайны или догадываются о многом". Он также добавил, что сделано это было с "совершенно серьезным выражением глаз и лица".

По данным главреда "Завтра", Ходорковскому пообещали освобождение в обмен на его отказ осуществлять какую-либо политическую деятельность. При этом бывшему олигарху не запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. Проханов особо подчеркнул, что освобождение бывшего олигарха состоится не раньше октября, так как к этому времени "в стране должны произойти крупные изменения".

Ранее в тот же день, 16 июля, сообщалось, что адвокаты Ходорковского подали в Ингодинский районный суд Читы прошение об условно-досрочном освобождении своего клиента. По словам одного из защитников Ходорковского Юрия Шмидта, эти действия адвокатов не предполагают, что сам осужденный, от чьего имени подано прошение, должен будет раскаяться или признать свою вину.

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года, а в мае 2005 за мошенничество, уклонение от уплаты налогов и неисполнение судебных решений, вступивших в законную силу, был приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима, однако позже этот срок был сокращен до восьми лет. В феврале 2007 года против него были выдвинуты новые обвинения, максимальный срок наказания по которым может составить еще 22 года лишения свободы. На сегодняшний день предприниматель провел под стражей уже более четырех с половиной лет. Своей вины Ходорковский ни по прежним, ни по новым обвинениям не признает.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаРоссия

5207

19.07.2008, 18:55

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=46700

Bytes: 2006 / 2006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10828

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9265

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10406

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10636

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18315

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18512

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21290

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27573

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19326

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29912

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22357

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21642

30.06.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Мингалеев Фарит

Шагин Андрей

Макеев Сергей

Самаринов Андрей

Медведев Михаил

Чупров Сергей

Тютюшев Андрей

Прокофьев Григорий

Тенигин Алексей