Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаРоссия

6186

24.10.2008, 16:25

Прекрасная дюжина

В парламенте Приангарья 12 женщин-депутатов.

Первый сбор новых депутатов Законодательного собрания прошел 22 октября. Сначала утреннее позирование перед фотокамерой для подготовки депутатских удостоверений, а затем инструктаж по пользованию электронной аппаратурой для голосования. Уже в воскресенье, на первой сессии ЗС, им предстоит без запинки продемонстрировать свои знания.

В зале заседаний рассаживались свободно, кто где хотел, но, как сказал руководитель аппарата ЗС Олег Власенко, уже на первой установочной сессии каждый депутат займет свое персональное место, с которым не расстанется все пять лет. Прирост депутатского корпуса с 45 до 50 человек не страшен: в зале установлено 70 рабочих мест. На вопрос, по какому принципу разместят депутатов, ответил:

– Мы предлагаем по-партийному. В левом секторе – фракция «Единая Россия», справа – все остальные. Но это при условии, что облизбирком согласится с нашим предложением.

В прошлом созыве уже наметились родственные кланы: Наталья Протопопова и Виктория Дворниченко, несмотря на разность фамилий, родные сестры. В нынешнем ЗС эта тенденция усилилась: появился еще один семейный дуэт – отец и сын Сумароковы. Старший – генеральный директор Усольского свинокомплекса, младший – его «правая рука». Правда, в Законодательное собрание они вошли через разные двери. Илья Алексеевич, по возрасту и депутатскому стажу претендующий на звание дуайена, прошел по списку КПРФ, а Павел – как самовыдвиженец.

Как выяснилось, у них не только разные двери, но и цели. Для Ильи Сумарокова законодательная площадка всегда была местом борьбы за интересы крестьянина. Его твердое убеждение: без государственной помощи сельскому хозяйству не выбраться из ямы. Поэтому и свои ориентиры на будущее пятилетие он не собирается менять, видит себя по-прежнему в комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Для Павла Сумарокова сельские проблемы, конечно, тоже не чужие, но не меньше его волнует и состояние родного Усолья-Сибирского. Городу крупно не повезло. Он не только впал в экономическую депрессию, но и практически лишился своего представительства в Законодательном собрании. Прежний «слуга народа» Виктор Белоусов вскоре после выборов переб-рался в Москву, а оттуда те же усольские дороги, вымощенные водительскими проклятиями, не очень заметны.

– Город просто умирает, – рассказывал нам Павел. – Мне, как бывшему депутату городской думы, это ясно видно. За последние 20 лет не построено ни одного жилого дома, ни школы, ни детского садика. В городском бюджете лишь 40% своих доходов, остальное – дотации. С демографией просто беда: с прежних 110 тысяч населения мы скатились до 87 тысяч. Народ просто бежит из Усолья.

Сам Павел в меру своих сил поправляет местную демографию. Когда уже старшие дети стали студентами, в семье родился третий ребенок. И не просто ребенок, а девочка. Для клана Сумароковых, где уже третье поколение упорно рождаются одни мужчины, это, можно сказать, событие.

Для Законодательного собрания тоже стал событием невиданный доселе прилив прекрасного пола. Было три женщины-депутата, стало 12 – 400% прироста. Конечно, в основном это заслуга «Единой России», но и ЛДПР постаралась, призвав под свои знамена известную бизнес-леди Нину Чекотову. Естественно, приметив ее в зале заседания осваивающей электронную технику, мы не удержались взять короткое интервью.

– Вы впервые в этом зале? Какие ощущения?

– Я здесь уже была, когда перед выборами партии подписывали, как я его называю, пакт о ненападении (смеется). Но сегодня немного волнительно. Уже не гость, а как бы один из хозяев. Ощущение большой ответственности.

– Выборная борьба измотала? Сколько килограммов потеряли?

– Не только ничего не потеряла, а еще приобрела. Во-первых, политический опыт, во-вторых, единомышленников и друзей.

– Единомышленники – это, как я понимаю, ЛДПР. Вы давно сделали свой выбор или примкнули к либеральным демократам из прагматических соображений?

– Вы же знаете, истина рождается в споре. А для спора нужна не одна, а несколько партий. ЛДПР – самостоятельная, конструктивная оппозиционная партия, которая не призывает выходить на баррикады. У нее есть свое мнение и свое видение. Свой курс.

– С Владимиром Вольфовичем лично знакомы?

– Да.

– С противниками, как известно, он не церемонится, а с женщинами?

– Никакой эксцентричности, которую мы видим на экранах телевизора, я не заметила. Очень корректный, деловой и толковый.

– Кем вы видите себя в Законодательном собрании?

– Сложно сказать. Амбиции возглавить или присутствовать в какой-то комиссии у меня есть. Мне ближе, наверное, социальное направление. Если будет такая возможность, войду в комиссию по борьбе с коррупцией.

– Вас достали коррупционеры?

– Они достали всю страну.

Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаРоссия

6186

24.10.2008, 16:25

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=48268

Bytes: 4755 / 4755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.09 22:09
Счёт за грязь на 721 миллион: суд взял паузу в деле нефтяников

08.09 21:24
В Нидерландах открыли выставку «Кочевники», посвященную культуре и традициям Монголии

08.09 21:00
В Бурятии начали больше платить за добычу медведя

08.09 20:43
Председатель Национального собрания Вьетнама посетит Монголию 9-11 сентября

08.09 20:30
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины после нападения медведя

08.09 19:06
Новосибирец украл электроэнергию на почти пять миллионов

08.09 19:05
Тайга подошла к околице: в Иркутской области решено ликвидировать 250 медведей

08.09 18:55
В Бурятии объявили повышенную готовность из-за вспышки узелкового дерматита в Прибайкалье

08.09 18:34
Власти Красноярска потратят более 36 миллионов на спасение домов от сползающего склона в Николаевке

08.09 18:33
В Новосибирске согласовали обновление облика долгостроя

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

9154

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

7705

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

8884

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9237

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

16690

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

17769

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

19794

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27390

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19123

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29771

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22211

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21523

30.06.2026

Лица Сибири

Зименков Николай

Манзула Александр

Альцман Клавдия

Апарцин Константин

Шагдаров Цыденжап

Дёмин Эдуард

Моисеев Роман

Мезенин Сергей

Голков Александр

Петрончак Петр