Наталья Малинина

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3780

17.02.2009, 20:04

Кто зажигает звезды в России

На днях российский Премьер опять говорил. Говорил хорошо, доходчиво, в своей обычной манере жестко. В частности, сказал, что не надо нам (читай - России) "пудрить мозги". Резюмировал: "Нужно работать цивилизованно и по-честному". Правда, говорил он о колониальной практике западных компаний, работающих в России.

Вероятно, в самой России все уже давно "цивилизованно и по-честному". Или Премьеру так кажется. Или ему так не кажется, но он считает, что в своей стране цель оправдывает средства.

Вопрос - какова цель? Сделать Россию мощной державой, в которой торжествует закон, а народ начинает день с пения гимна в благодарность за общее благоденствие и стабильный рост благосостояния?

С этим у нас проблемы. Т.е. благосостояние растет, но как-то выборочно, а вот так, чтобы у всего народонаселения, - не получается. Наверное, поэтому и привыкли мы к усредненным показателям: "в среднем от каждой коровы…", "в среднем цена одного квадратного метра…"… Особенно восхищает "средняя зарплата по отрасли…". Ну а уж "о средних доходах" и говорить не приходится - например, доходы министра транспорта Игоря Левитина за 2006 год (кстати, это последние обнародованные данные) составили 13,4 млн рублей, что превысило его же доходы за 2005 год - 11,98 млн рублей, но оказалось значительно меньше заработанного министром в свой первый министерский год - $ 4,85 млн. Тогда он вышел в отборочном турнире по КабМину на заслуженное первое место. Правда, это не только зарплата: здесь и доходы от вкладов в банках и ценных бумаг, от реализации принадлежащих ему акций предприятий и пр. Вероятно, был просто урожайный год. Но все же интересно было бы узнать еще и про расходы, и про происхождение вкладов, ценных бумаг и акций. Неужели все на чубайсовский ваучер? Или умом и талантом? В любом случае, кризис мало отразится на жизненном уровне Министра.

Несмотря на то, что еще больше года назад работа Минтранса подвергалась жесткой критике со стороны тогдашнего Премьера Виктора Зубкова ("Так же нельзя работать", - возмущался глава Правительства на первом своем премьерском заседании), Левитин по сей день - всемогущий Министр транспорта, по совместительству - председатель совета Директоров ОАО "МАШ" и ОАО "Аэрофлот". Работы больше - но и доходы растут. Вот это "по-честному", это - цивилизованно. И, несмотря на то, что на недавней встрече с В.В.П. Министр чувствовал себя неуютно, а Премьер отводил тяжелый подозрительный взгляд - разрешение на организацию очередной (на этот раз автопромовской) госкорпорации получено, поддержка гарантирована, а количество акций и ценных бумаг будет только прирастать.

И так, "по-честному", работают практически все государственные топ менеджеры - за время их работы достигнуты "определенные" результаты, только вот толку немного, несмотря на то, что люди эти вроде бы верховным руководством проверенные и ему, руководству, верные. Правда, не всегда профессионалы в деле, которым поставлены руководить, но, наверное, профессионализм все же не главное. Главное - преданность делу и умение читать по губам. Тогда и доверия больше, и должности потеплее, и кресла помягче, и возможности пошире. Да и спросу поменьше. Потому что никто не знает, как правильно. А мнение специалистов "снизу", которые вроде бы знают, услышано будет вряд ли. А услышат- и не поймут, о чем, собственно, речь.

Газета "Президент", интервью генерал-полковника Анатолия Ситнова, начальника Вооружения Вооруженных сил РФ в период с 1994 по 2000 год: "Прискорбно, но сейчас нет в государстве воспроизводства авиатехники. Мы зашли уже за предельную черту" -это об авиатехнике; "… беда в том, что в этих структурах, кроме ОАК, практически нет профессионалов... Все отдано на откуп менеджерам" - а это о созданных за последние годы корпорациях авиационной отрасли; "Умрет гражданская авиастроительная отрасль - и это будет означать гибель военного авиастроения. Сама военная авиация никогда не выживет" - а это о перспективах страны.

В следующем номере той же газеты "Авиапром в глубоком штопоре" - интервью летчика-космонавта СССР, заслуженного летчика-испытателя Игоря Волка: "В стране нет долгосрочной программы развития авиации и государственной программы развития авиастроения как отрасли". Там же: "…если нет анализа состояния в отрасли, не сделана оценка стоимости активов предприятий авиационной промышленности, не установлены сроки и этапы, порядок и объемы финансирования, то, естественно, начинается стагнация и разбазаривание некогда передовых предприятий. Рейдеры уже прибрали к рукам многие заводы и научные центры".

Смею заметить, рейдеры прибрали к рукам не только многие авиационные заводы и центры, но еще и аэропорты, и авикомпании. Поэтому, иначе как массированным рейдерским захватом то, что уже полгода происходит в ГА, не назовешь. Но даже заполучив заветные предприятия, новые владельцы не всегда знают, что с ними делать.

Газета "Коммерсантъ" http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1102936&NodesID=4). Интервью гендиректора ГТК "Россия" Сергея Михальченко: "Авиацией не должны руководить люди, далекие от нее" - это он о Минтрансе говорит; "…я постоянно слышу от них много непрофессиональных высказываний" - об акционерах и руководителях созданного под эгидой государства разрекламированного холдинга "Росавиа"; "Если ГТК забирают в Москву, значит, кому-то это надо" - а это о включении "России" в этот самый холдинг. В общем, "если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно" . В связи с этим вопрос к руководителям: хотелось бы знать, кто зажег звезду Левитина, а кто - Виталия Ванцева (http://www.krfr.su/newspapers/view/133), который поставлен управлять "кому-то нужным" холдингом? Кто зажигал звезду Бориса Абрамовича, который сейчас - враг авиации, а в мае 2008 в Сочи на выставке "Транспорт России - 2008" сопровождал главу Минтранса и бодро вторил ему о развитии региональных перевозок? И почему г.Левитин не заинтересовался работой хозяина альянса, который к тому времени уже явно демпинговал? Тот же С.Михальченко относит "AirUnion" к числу перевозчиков, "…которые появляются из ниоткуда и уходят в никуда…". Вот уж нет - из "ниоткуда" в нашей стране никто не появляется, это точно. Да и куда уходят, при желании можно выяснить. Просто желания такого ни у кого нет.

Вот вам, господа управляющие страной, мнение специалистов, опубликованные даже в президентской газете. Прислушайтесь, поставьте авиацией руководить честного профессионала, а железнодорожника Левитина - в отставку, на худой конец, к Олимпиаде в Сочи готовиться (тем более что, узнав о месте ее проведения, в прямом телеэфире он резвился как дитя). Можно, конечно, и под суд - за развал авиации. Короче говоря: читайте, господин Президент, свою газету - делайте выводы, принимайте решения. И поэнергичнее, а то кризис накроет волной не только нас, но и Вас.

Наталья Малинина

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3780

17.02.2009, 20:04

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=50963

Bytes: 6842 / 6792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Малинина.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

620

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

5308

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1347

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1961

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

7278

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2336

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1790

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2698

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

3981

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

18035

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

22955

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4081

10.08.2026

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Зенков Сергей

Марач Сергей

Назаров Валерий

Воронин Пётр

Тринцуков Сергей

Душин Александр

Тумурова Ольга

Манцивода Андрей

Саркисян Аркадий