Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

3945

27.02.2009, 19:36

Михаила Ходорковского решено оставить за решеткой

Верховный суд РФ признал законным продление срока содержания Михаила Ходорковского в СИЗО, согласившись, в частности, с мнением обвинения, что, находясь в колонии, экс-глава ЮКОСа мог скрыться от следствия.

Решение о продлении до 17 марта содержания Ходорковского в СИЗО принято Читинским областным судом в декабре 2008 года. Защита бывшего главы ЮКОСа пыталась обжаловать это решение в кассационном порядке. Выступая сегодня, 26 февраля в Верховном суде, адвокат Ходорковского Леонид Сайкин доказывал, что доводы о необходимости пребывания его подзащитного в следственном изоляторе, которые выдвигает сторона обвинения, лишены оснований. Адвокат напомнил: такая мера пресечения, как заключение подследственного (обвиняемого) под стражу, предусмотрена, чтобы помешать ему скрыться, чинить препятствия следствию, оказывать воздействие на свидетелей. Как подчеркнул Сайкин, Ходорковский осужден к отбыванию наказания в виде восьми лет, этот срок истекает в 2011 году, и ни представители Генпрокуратуры РФ, ни представители Федеральной службы исполнения наказаний никогда не указывали, что в Краснокаменской колонии, где отбывал наказание Ходорковский, нельзя обеспечить выполнение всех этих требований.

Адвокат также объяснил, почему защита считает необоснованными доводы обвинения о том, что содержание в СИЗО необходимо, чтобы Ходорковский не смог воспользоваться своим правом на условно-досрочное освобождение (УДО). Сайкин напомнил, что решение о продлении меры пресечения было принято в декабре 2008 года, тогда как в УДО Ходорковскому окончательно отказали еще в октябре.

Тем не менее Верховный суд счел убедительными причины содержания Михаила Ходорковского в СИЗО, изложенные представителем Генпрокуратуры. Прокурор просил оставить решение Читинского облсуда без изменения, поскольку "Ходорковский обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, которые были совершены в составе организованной группы, члены которой скрылись и объявлены в розыск".

Бывшие совладельцы ЮКОСа Михаила Ходорковский и Платон Лебедев сейчас находятся в Москве. Из следственного изолятора Читы в "Матросскую Тишину" их доставили в ночь на 21 февраля, когда стала известна дата предварительных слушаний по новому уголовному делу. Процесс начнется 3 марта в Хамовническом суде Москвы. На этот раз опальных олигархов будут судить за хищение и легализацию почти 450 миллиардов рублей и семи с половиной миллиардов долларов.

Как сообщил в интервью Радио Свобода накануне сегодняшнего судебного заседания другой адвокат Ходорковского, Вадим Клювгант, для защиты вопрос об изменении меры пресечения принципиален. "По сути, это вопрос о том, что люди, приговоренные к отбыванию в колонии общего режима, из пяти с лишним лет, прошедших с момента их задержания, уже более четырех лет находятся фактически в условиях тюремного режима", - сказал Клювгант. По его словам, "ничего общего с законом это не имеет. Из раза в раз нам в виде аргуметов преподносят одну и ту же галиматью про то, что человек, и так находящийся под стражей, лишенный свободы, может воздействовать на каких-то свидетелей, уничтожать какие-то доказательства, и уж совсем смешно - может скрыться".

Поскольку сегодня мера пресечения Ходорковскому не изменена, в зале Хамовнического суда, где будет рассматриваться новое уголовное дело, он должен будет находиться за решеткой, как уголовник. По этому поводу адвокат Клювгант сказал: "Человека, который еще не осужден, нельзя называть уголовником. Правомерность нахождения в "клетке" - это тоже большой вопрос. Для обвиняемого, содержащегося под стражей, не очевидно, что он должен сидеть в "клетке". Это вопрос для Страсбургского суда, который нами уже там поставлен.

Адвокат сообщил, что когда начнется новое судебное заседание, защита будет добиваться "отмены этого безумного следственного ареста, который длится уже третий год".

Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

3945

27.02.2009, 19:36

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=51215

Bytes: 3867 / 3867

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

14293

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

12007

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

12284

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

14146

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12072

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

15456

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

19417

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

9612

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18964

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22932

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28875

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

18005

29.11.2024

Лица Сибири

Косолапов Марк

Павлова Лариса

Шуба Виталий

Юрин Евгений

Филичев Михаил

Бураев Федор

Моисеев Владимир

Цыденов Александр

Красноштанов Алексей

Никитин Анатолий