Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1737

03.05.2000, 17:48

Арест крупной группы хакеров

Загадочный захват офиса интернет-провайдера "Гарант-Парк" подразделением Управления "Р", произошедший в четверг вечером, привел к аресту в пятницу организованной преступной группы, которая с декабря 1999 года по апрель 2000 похитила через Интернет более 18 миллионов рублей у российских и зарубежных держателей кредитных карт.

По словам сотрудников Следственного комитета при МВД РФ, это первое крупное уголовное дело против хакеров в России. Как передает ИТАР-ТАСС, руководитель группы, гендиректор одного из акционерных обществ 22-летний Левитин, заключив с одним из коммерческих банков Москвы договор о расчетном обслуживании держателей электронных кредитных карт, зарегистрировал в банке Интернет-магазин "Политшоп". Сообщники Левитина, "взламывая" через Интернет серверы других Интернет-магазинов, добывали номера кредитных карт, а затем производили по ним псевдопокупки в собственном Интернет-магазине, перечисляя тем самым средства со счетов законных владельцев кредитных карт на счет Левитина в коммерческом банке.

По данным следствия, всего таким образом было "обработано" не менее 5400 кредитных карт. Левитин и его сообщники - 19-летний неработающий Шариков, 19-летний студент Московского технического университета Пентин, 22-летний неработающий Бабочкин и 40-летний председатель учредительного совета концерна Берия - арестованы; ведется следствие.

Напомним, что в четверг вечером подразделение Управления "Р" захватило офис провайдерской компании "Гарант-Парк". В помещение ворвались вооруженные люди в масках, которые приказали сотрудникам "убрать руки с клавиатуры" и "никуда не звонить". Руководителей собрали в отдельном кабинете, помещения были опечатаны.

Согласно появившемуся затем пресс-релизу "Гарант-Парка", таким образом выполнялись следственные действия по делу, касающемуся интернет-магазина "Политшоп", который как раз и принадлежал арестованной в пятницу преступной группе. Владелец "Политшопа" был клиентом "Гарант-Парка", и сайт интернет-магазина размещался на аппаратной базе провайдера в рамках договора на оказание услуг "веб-хостинга".

По информации РБК, "Политшоп" занимался распространением посредством электронной почты дайджестов российской прессы. Платежи за подписку компания принимала через платежную систему ASSIST/CyberPlat.

Сотрудники Управления "Р" временно изъяли у "Гарант-Парка" сервер и некоторые документы для изучения. В связи с перемещением данных на другой сервер, web-сайт компании и несколько десятков других коммерческих web-сайтов были недоступны более 3 часов.

Компания "Гарант-Парк" принесла извинения своим клиентам и выразила сожаление, что для получения информации спецслужбы избрали именно такую форму.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1737

03.05.2000, 17:48

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=52681

Bytes: 2729 / 2676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Дронов Михаил

Усов Леонид

Миронов Николай

Снарский Александр

Тарабан Наталья

Гришин Сергей

Мезенин Сергей

Пушкарев Иван

Полосин Андрей

Басюк Виктор