Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

2238

14.05.2000, 19:05

Путин поделил Россию

В субботу Владимир Путин подписал указ, согласно которому в России будет создано семь федеральных округов, объединяющих по территориальному принципу республики, края и области.

Указом утвержден перечень округов и их центры: Центральный федеральный округ (Москва), Северо-Западный (Петербург), Северо-Кавказский (Ростов-на-Дону), Приволжский (Нижний Новгород), Уральский (Екатеринбург), Сибирский (Новосибирск), Дальневосточный (Хабаровск).

Согласно указу, институт полномочных представителей президента в регионах России преобразован в институт полномочных представителей президента в федеральных округах.

Полномочный представитель непосредственно подчиняется президенту России и подотчетен ему. Он назначается на должность на срок, определяемый главой государства, но не превышающий срока исполнения президентом своих полномочий.

Основной задачей полномочного представителя является организация работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых президентом, контроля за исполнением решений федеральных органов, кадровой политики президента.

Кроме того, он должен представлять главе государства регулярные доклады об обеспечении национальной безопасности в федеральном округе, а также о политическом, социальном и экономическом положении в федеральном округе.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы государства, данный указ подписан "в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля за исполнением их решений".

По мнению председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Сергей Собянин, указ главы государства "не ограничит права регионов".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

2238

14.05.2000, 19:05

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=52712

Bytes: 1739 / 1739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Пашинский Сергей

Мищенко Артем

Мандельбаум Марк

Калюжный Виктор

Меркулов Дмитрий

Есиповский Игорь

Ни Георгий

Звонарев Сергей

Берлина Татьяна