Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1710

10.07.2001, 15:10

Регионы хотят разорвать договор о разграничении полномочий с центром

Ряд глав администраций российских регионов обратились к президенту России Владимиру Путину с предложением о пересмотре договоров о разграничении полномочий между федеральным центром и регионами. При этом два губернатора считают, что от заключения подобных договоров следует вообще отказаться, сообщает РИА "Новости".

Так, губернатор Пермской области Юрий Трутнев предложил главе государства прекратить действие договора о разграничении полномочий между федеральным центром с одной стороны и Пермской областью и Коми-Пермяцким АО с другой. Как сообщил пресс-секретарь полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергей Новиков, пермский губернатор аргументировал свое мнение необходимостью "обеспечения территориальной целостности Российской Федерации и единства экономического пространства".

Губернатор Самарской области Константин Титов также выступает за отмену договоров между федеральным центром и регионами. Он подчеркнул, что если неукоснительно выполнять федеральное законодательство и Конституцию, необходимость в заключении договоров о разграничении полномочий отпадет сама собой. Отношения между центром и регионами достаточно прописаны в Конституции, добавил губернатор.

Президент Марий Эл Леонид Маркелов обратился к Владимиру Путину с предложением признать договор о предметах совместного ведения между Российской Федерацией и республикой утратившим силу и заключить новый договор. Как сообщил Маркелов, это связано с тем, что целый ряд пунктов договора "не выполняется или противоречит во многом федеральному законодательству".

Президент Марий Эл также сообщил, что подобные письма президенту России отправили и главы других регионов, в частности, Пензенской и Ульяновской областей.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1710

10.07.2001, 15:10

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=66571

Bytes: 1709 / 1709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

Лица Сибири

Альков Леонид

Зезуля Алексей

Демирханов Арэг

Захаров Владимир

Ильиных Сергей

Чернегов Борис

Вобликова Валентина

Верещагин Сергей

Афонин Юрий

Осипова Елена