Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

3268

26.07.2001, 12:32

Первая берестяная грамота

26 июля 1951 года при археологических раскопках на территории Неревского конца средневекового Новгорода в слое рубежа XIV - XV вв. была найдена первая берестяная грамота. Это событие ознаменовало собой новую эпоху в изучении истории средневековой Руси (до XV в.). В 2001 году отмечается 50-летний юбилей находки. За прошедшие 50 лет число берестяных грамот, найденных в Новгороде, достигло 915 экз. Кроме Новгорода берестяные грамоты найдены еще в 10 древнерусских городах: Старая Русса, Смоленск, Торжок, Псков, Тверь, Звенигород Галицкий (Украина); Москва, Рязань, Витебск (Белоруссия), Мстиславль (Белоруссия). Грамоты находят в слоях XI - XV вв. Древнейшая запись на бересте датируется перв. пол. XI в., самая поздняя - втор. пол. XV в. Тексты на бересте процарапаны специальным инструментом (писалом), у которого один конец заострен, другой представляет собой лопаточку. За годы раскопок в Новгороде найдено уже более 200 писал, в основном изготовленных из железа, но встречаются изредка писала из кости и единичные экземпляры сделаны из бронзы. Две грамоты второй половины XV в. написаны чернилами. В момент находки грамота чаще всего представляет собой берестяной свиток, который в лаборатории распрямляют в горячей воде и помещают под пресс между двумя стеклами. Размеры берестяного листа весьма разнообразны, но в среднем варьируются в пределах: 15-40 см в длину, 2-8 см в ширину. Подавляющее число грамот написано на древнерусском языке (бытовом разговорном языке), небольшое число написано по-церковнославянски (книжный язык). 16 июля в Центре по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского государственного объединенного музея-заповедника состоялась пресс-конференция, посвященная грядущему юбилею. ("Археология Новгорода"

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

3268

26.07.2001, 12:32

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=67499

Bytes: 1759 / 1759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

3992

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10304

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8143

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8704

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13833

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9832

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17082

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11888

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

10974

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17719

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20821

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13432

16.07.2025

Лица Сибири

Назаров Валерий

Гергенов Михаил

Распопина Ирина

Астахов Михаил

Ворончихина Варвара

Мордвинов Игорь

Скворцов Вадим

Гаращук Александра

Азаренко Иван

Назаров Виктор Иванович