Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1518

03.08.2001, 13:02

Взгляды Путина и большинства россиян на проблему смертной казни расходятся

Тот факт, что взгляды народа и взгляды Путина на смертную казнь расходятся, не влияет на рейтинг президента, сообщает фонд "Общественное мнение".

Недавно Путин публично высказался против смертной казни. Как показал проведенный фондом "Общественное мнение" в минувшие выходные опрос жителей России, большинству (55 процентов) известна позиция президента по этому вопросу. Впрочем, 15 процентов респондентов не знают о занимаемой им позиции и полагают, что президент выступает за смертную казнь.

Когда россиян в ходе опроса информировали о взглядах Путина на проблему смертной казни, лишь 29 процентов заявили о своей поддержке, в то время как 60 процентов опрошенных сообщили о своем несогласии с президентом.

Опросы были проведены по репрезентативной выборке в 100 населенных пунктах 44-х областей, краев и республик всех экономико-географических зон России. Интервью брались по месту жительства. Размер выборки составил 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Опрос был проведен 28 – 29 июля 2001 года.

Так же фондом "Общественное мнение" был проведен телефонный опрос региональной элиты целью которого было выяснить повлияет ли занимаемая Путиным позиция в вопросе о смертной казни на отношение россиян к президенту. Большинство опрошенных сошлось на том, что такое заявление не снизит популярность Путина, хотя и вызовет некоторое недовольство граждан России. Это объясняется тем, что, во-первых, смертная казнь никак не является самым животрепещущим вопросом для большинства россиян, а во-вторых, президент сейчас имеет довольно большой кредит доверия, что позволяет ему принимать не только популярные решения.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1518

03.08.2001, 13:02

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=67946

Bytes: 1643 / 1643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 18:16
В бурятском селе Михайловка завершили капремонт моста через реку Джида

16.12 17:48
Прокуратура через суд выгоняет плавучий ресторан «Капитанский клуб» с набережной Красноярска

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

16.12 17:29
Суд вернул стадион «Пионер» Иркутску

16.12 17:08
Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

16.12 17:05
Доходы красноярцев оказались ниже, чем в среднем по России. Сколько зарабатывают в крае?

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

16.12 16:51
17 декабря в Свердловском округе Иркутска отключат отопление

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Петров Валерий

Зимин Виктор

Болонева Юлия

Серебряков Иван

Шагдаров Цыденжап

Селиверстов Леонид

Бенчаров Никита

Старцев Евгений

Любенков Георгий