Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

Авто-мотоРоссия

1511

30.10.2001, 17:46

ЗИЛ и "Москвич" будут проводить генетические опыты над машинами

В департаменте науки и промышленной политики правительства Москвы прошло совещание по вопросам совместного производства предприятиями АМО "ЗИЛ" и ОАО "Москвич" автомобиля грузоподъемностью 0,8-1 т. Один только состав будущих партнеров в этом проекте сразу вызывает большое удивление - что может получиться из союза производителя полноразмерных грузовиков и слабеньких легковушек. Но самое интересное в другом: на обоих заводах ничего даже не слышали об этом проекте.

В настоящий момент на территории России технику грузоподъемностью от 800 кг до одной тонны производят два завода - ГАЗ и УАЗ. В Ульяновске выпускается "бортовой" УАЗ-3303, в Нижнем Новгороде делают грузовой "Соболь" ГАЗ-2310. Другие производители не имеют соответствующей базы, то есть ходовой и двигателя, да и то, что выпускается, сделано путем не очень глубокой трансформации других серийных моделей этих двух заводов. Это относится прежде всего к газовскому грузовичку - как известно, "Соболь" представляет собой укороченную "ГАЗель". Что же касается непосредственно "Москвича" и ЗИЛа, то они находятся в совершенно других весовых категориях. "Бычок" ЗИЛ-5301 (прямой потомок ЗИЛ-130) имеет грузоподъемность 3,78 т, а пикап на базе автомобиля "Москвич"-2141 - до 500 кг. Впрочем, неизвестно, выпускается ли еще этот автомобиль вообще: с начала года ОАО "Москвич" произвел около 300 штук автомобилей.

"Между нашими заводами нет никаких контактов по техническим моментам, ни о каких совместных проектах мне не известно. Просто вместе с "Москвичом" мы находимся под одними хозяевами", - заявил "Известиям" помощник генерального директора АМО "ЗИЛ" Владимир Мазепа. Полностью с ним согласны и на самом "Москвиче": по словам представителей завода, там "первый раз слышат о каком-либо совместном проекте и никаких контактов с производителем грузовиков не поддерживают".

Ничего удивительного в этом нет - у двух заводов практически не может быть ничего общего. В правительстве Москвы считают по-другому. "Что это будет - мы сами пока не знаем. Что же касается базы, на которой будет производиться этот автомобиль, то она будет. Какая - пока тоже не знаем, но будет, и двигатель будет. Может, возьмем и сделаем это на базе "Москвича", - пояснил Юрий Подкопаев, отвечающий в департаменте науки и промышленной политики правительства Москвы за развитие автомобилестроения.

Каким будет новый автомобиль, сейчас действительно непонятно: если на тот же "Москвич" взвалить целую тонну, то этот груз его просто раздавит. Следовательно, надо либо покупать комплектующие (под этот проект ни одна запчасть на ЗИЛе и "Москвиче" не подойдет), а это нерентабельно, либо проектировать и производить что-то свое. Но, как известно, оба московских автозавода находятся в глубочайшем финансовом кризисе, а точнее, на гране банкротства.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

Авто-мотоРоссия

1511

30.10.2001, 17:46

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=71752

Bytes: 2783 / 2783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.08 09:48
В Красноярском крае снова выставили на продажу теплоход «Станислав Гуменюк» за ₽43,8 миллиона

15.08 09:12
В Свердловском округе Иркутска отключат горячую воду

15.08 08:52
В Томске в ДТП пострадала ещё одна десятилетняя девочка

15.08 07:15
Красноярская прокуратура и Стройнадзор выясняют, кто виноват в затоплении подвалов в Тихих Зорях

15.08 06:46
В Новосибирске бывшие сотрудники полиции получили срок за взятки

15.08 03:56
Главу красноярского Россельхознадзора арестовали по делу о мошенничестве. Прокуратура раскрыла детали дела

14.08 23:45
В Новосибирске назвали срок окончания ремонт Димитровского моста

14.08 23:42
Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14.08 22:35
В Новосибирской области растет количество укусов клещей

14.08 22:25
В Новосибирске директор организации пойдет под суд за невыплату зарплаты

Лица Сибири

Угурчиев Магомет

Тугаринова Ирина

Очиров Бато

Климов Антон

Федорчук Анастасия

Дубас Анатолий

Константинова Оксана

Семенов Евгений

Баярбаатарын Болор

Жуков Антон