Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

6202

31.05.2002, 17:33

Памятник великому русскому писателю Федору Достоевскому будет открыт в Таллин

Памятник великому русскому писателю Федору Достоевскому будет открыт в парке Канути, расположенном центре Таллина рядом с Русским культурным центром.

Покров с памятника в пятницу снимут мэр эстонской столицы Эдгар Сависаар и глава официальной делегации правительства Москвы Александр Музыкантский.

Бронзовый бюст работы московского скульптора Валерия Евдокимова - это дар Таллину от правительства Москвы, о чем на постаменте высотой 2,4 метра и высечена надпись на русском и эстонском языках.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в таллинской мэрии, инициатором установки памятника Достоевскому выступил Союз славянских просветительных и благотворительных обществ Эстонии (ССПБОЭ). Несколько лет он собирал средства на установку памятника в Эстонии, России и других странах.

Председатель ССПБОЭ Николай Соловей в интервью корреспонденту РИА "Новости" уточнил, что сам бронзовый бюст был изготовлен на одном из заводов Москвы и доставлен в Таллин при содействии посольства РФ в Эстонии. Он выразил благодарность мэру Москвы Юрию Лужкову, а также нынешнему мэру эстонской столицы и лидеру крупнейшей в стране Центристской партии Эдгару Саависару, без содействия которых, по его словам, установка памятника была бы сегодня невозможной.

Николай Соловей отметил, что прием пожертвований на памяник еще продолжается, поскольку для того, чтобы полностью покрыть расходы на его установку, необходимо собрать еще 180-200 тыс крон (более 10 тыс долларов).

"Памятник в парке Канути станет первым скульптурным портретом Достоевского за пределами России", - добавил в беседе с корреспондентом РИА "Новости" его автор московский скульптур Валерий Евдокимов. Он специально приехал в Таллин, чтобы участвовать в окончательном монтаже памятника.

В основе работы Евдокимова, которая была удостоена серебряной медали на международном конкурсе, лежит известный живописный портрет Перова. Произведения скульптора хранятся в музее Храма Христа-Спасителя, в коллекциях Швеции, США. Еще один созданный им памятник Достоевскому установлен недавно и в Старой Руссе.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

6202

31.05.2002, 17:33

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=74762

Bytes: 2051 / 2051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8570

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9748

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10642

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11937

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15959

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

15259

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8805

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

13679

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15148

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16591

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

16486

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

21881

21.05.2026

Лица Сибири

Лукин Валерий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Перевозников Сергей

Головщиков Алексей

Есева Жанна

Буянов Роман

Маркидонова Екатерина

Попов Максим

Сагдеев Тимур

Хмелев Сергей