Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоРоссия

1536

04.06.2002, 17:18

В России будет одной бедой меньше - строительство дорог оплатят автомобилисты

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении поправки во вторую часть Налогового кодекса, вводящие уплату транспортного налога автовладельцами с 1 января 2003 года. Оборотный налог на пользователей автодорог в размере 1 процента от доходов доживает последние месяцы.

Несколько часов министр финансов Алексей Кудрин и его заместитель Сергей Шаталов без устали расписывали депутатам преимущества нового фискального сбора. По задумке федеральных властей эта мера должна компенсировать регионам потери от отмены закона о дорожных фондах. Но главное даже не в этом. Теперь расходы на строительство автодорог будут переложены с предприятий на автовладельцев.

Несмотря на то? что в первом чтении законопроект относительно легко набрал необходимое количество голосов, основные баталии еще впереди. До 17 июня (последний срок подачи поправок) сама философия законопроекта может поменяться радикальным образом. Депутатов, избиравшихся в мажоритарных округах, не слишком привлекает перспектива сделать неприятный подарок избирателям за год с небольшим до новых выборов.

Самой серьезной критике подвергается предложенная в правительственном варианте законопроекта схема дифференцированных ставок налога.

Депутаты предлагают дифференцировать ставку налога в зависимости от возраста автомобиля. Правительство готово прислушаться, но радикально пересматривать законопроект явно не собирается. В качестве отступного Алексей Кудрин предлагает дать регионам возможность самим определять величину ставки транспортного налога. А на федеральном уровне - определить только предельные ставки этих сборов. По прогнозам правительственных аналитиков, общая сумма сборов транспортного налога в будущем году составит 21,7 млрд рублей. Кроме того, в региональные дорожные фонды поступит задолженность предприятий по налогу на пользователей автодорог, пени, штрафы, а также заключительные расчеты за 2002 год в размере 12,5 млрд рублей. Представители Минфина сделали реверанс в адрес депутатов, согласившись повысить акцизы на бензин не на 70, а "всего лишь" на 45 процентов. И чтобы полностью снять возражения против законопроекта, правительство предложило дополнительно выделить регионам субвенции на строительство дорог в размере 35 млрд рублей. В целом же, на строительство автодорог в будущем году регионы затратят 210 млрд рублей.

Никто, правда, не знает, как в реальности сложится ситуация со строительством дорог. Регионы ведь запросто могут поддаться искушению перебросить средства с дорожного строительства на любые другие неотложные местные нужды.

Ставки транспортного налога, предлагаемые правительством:

[Мощность двигателя, л. с.] [Годовая ставка налога, руб/л. с.]

До 100......10

100-150......20

150-200......30

200-250......50

Свыше 250.....100

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоРоссия

1536

04.06.2002, 17:18

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=74810

Bytes: 2747 / 2747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

14.08 16:57
В Красноярском крае увеличилось число аварий с пострадавшими. Ситуация хуже среднего по России

14.08 16:57
В Томской области уголовное дело о незаконном вылове осетров передали на новое судебное разбирательство

14.08 16:50
Экс-глава Усолья идёт под суд за недострой

14.08 16:29
В Томской области организация оказывала услуги водоснабжения без лицензии на добычу подземных вод

14.08 16:18
Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за овербукинг

14.08 16:18
Возле природного парка «Ергаки» появится новая туристическая база за 279,5 миллиона рублей

14.08 16:10
В Улан-Баторе запустили контроль нарушений ПДД с функцией обратной связи

14.08 15:08
В Новосибирске согласовали застройку мясокомбината

14.08 13:44
Турпоток в Красноярский край превысил 800 тысяч человек с начала года

14.08 13:37
Экс-депутата Светлану Петрук признали виновной, но освободили от наказания

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Коренев Юрий

Меринов Николай

Пензина Елена

Есева Жанна

Базаров Борис

Синявская Яна

Габов Роман

Оськина Вера

Щербо Валерий