Зайниев Антон, Петров Дмитрий

© Труд

ЭкономикаРоссия

3406

08.05.2009, 09:22

Добровольно-принудительные праздники

Длинные майские праздники - естественный повод для работодателей продлить каникулы сотрудникам и сэкономить на зарплатах. Сейчас идет вторая волна вынужденных отпусков. Первая была привязана к новогодним каникулам.

Практически все российские автопроизводители отправили работников в административный отпуск на майских каникулах. Завод Toyota в Шушарах, ГАЗ, "АвтоВАЗ", завод Renault не будут работать с 1 по 12 мая. На день меньше, до 11 мая, остановлены конвейеры завода Renault "Автофрамос" в Москве и УАЗа в Ульяновске.

Для некоторых рабочих майские каникулы - продолжение апрельских. КамАЗ отправил своих работников в вынужденный отпуск с 23 апреля до конца майских праздников. Дольше всех будет стоять "ИжАвто" - как минимум до начала июня.

Многие предприятия ушли на каникулы в машиностроении и металлургии. Вообще сложно найти отрасль, в которой хоть одно предприятие не находилось бы в вынужденном простое.

На самом деле вынужденные отпуска крайне невыгодны работодателям. Они должны платить 2/3 зарплаты сотрудникам, которые ничего не производят. Но компаниям ничего не остается, как идти на это, когда склады уже забиты готовой продукцией, а покупателей не находится. Волна вынужденных отпусков - плохой знак, говорящий о том, что кризис еще далек от завершения.

Работодатель может отправить сотрудника в вынужденный отпуск с любого момента, просто издав соответствующий приказ, в котором будет указано время отпуска и его оплата. Если руководство предприятия признает, что простой происходит по зависящим от него причинам (забиты склады, нет денег на закупку сырья), работникам выплачивают во время простоя две трети среднего заработка. Если предприятие считает, что причины простоя от него не зависят (поставщики не привезли комплектующие, произошло стихийное бедствие), оно платит сотрудникам две трети оклада или тарифной ставки. Понятно, что во втором случае работники получают меньше.

Как правило, это основной камень преткновения в такого рода спорах - от какой суммы платить две трети. В случае если работники не согласны с вознаграждением, выплачиваемым за "каникулы", они могут обратиться в суд, который нередко признает истцов правыми. Так, Златоустовский металлургический завод отправил своих работников в простой перед Новым годом. Рабочим выплатили две трети тарифа, а не средней зарплаты. Они посчитали это незаконным и обратились в суд, который признал их правоту. Долги работникам должны погасить до 19 июля. Кстати, с 22 апреля завод опять находится в простое и начнет работать только в июне.

Расширение географии

Это уже вторая волна остановки конвейеров среди автопроизводителей. Первая была привязана к новогодним каникулам. В конце декабря - начале января производство приостанавливали все крупные автомобильные заводы, включая ГАЗ, "АвтоВАЗ", Ford. Теперь это делают не только автопроизводители.

На металлургическом заводе "Красный октябрь" в Волгограде по поводу майских каникул разразился конфликт. Руководство предприятия предложило своим сотрудникам добровольно уйти в неоплачиваемый отпуск со 2 по 8 мая, грозилось заблокировать электронные пропуска, чтобы рабочие не смогли проникнуть на свои рабочие места. В результате вмешательства профсоюза сотрудники будут отправлены в простой по вине администрации с выплатой двух третей заработной платы.

До конца мая остановил производство Уралвагонзавод. "Мы боимся, что это затянется до конца лета", - сетует работница предприятия Марина. Сейчас она получает две трети оклада, или около 5000 рублей в месяц. Стоит практически все предприятие, кроме танкостроительного корпуса и цеха по производству цистерн.

Отдыхают даже рабочие относительно благополучных предприятий. "Отпуск устроили даже менее пострадавшие от кризиса отрасли: пищевая промышленность, производство бытовой химии", - рассказала Наталья Долженкова, коммерческий директор Kelly Services. Конкретных предприятий она не назвала.

Стандартный метод

Российские предприятия традиционно предпочитают эту меру сокращениям. "Когда завод производит больше, чем продает, возникает альтернатива: либо увольнять часть людей, либо отправлять всех в отпуск", - объясняет Людмила Кузенкова, директор филиала "Массовый подбор и предоставление временного персонала" кадровой компании Avanta Personnel. Сокращать сотрудников дорого и чревато социальными последствиями, особенно в Первомай, поэтому работодатели склоняются ко второму варианту.

Если у компании дела плохи, то отправлять сотрудников в такой отпуск может быть выгодно экономически, считает директор по персоналу и общим вопросам LG-Electronics Rus Александр Карпов. Главное - внятно объяснить работникам причину простоя. Нередки случаи, когда работники соглашаются на эту меру в обмен на обещания будущих льгот.

Сотрудники терпят этот неожиданный простой. "Как минимум до конца мая мы работать не будем, - рассказывает Наталья, работник "ИжАвто" в Ижевске. - Что ждет нас летом, неизвестно". По ее словам, завод выплачивает своим сотрудникам две трети ставки, но всего за три дня в неделю - в апреле работники предприятия сами подписали заявления о переходе на трехдневный режим. В итоге сотрудники получают чуть больше трети месячной заработной платы, или около 5000 рублей, что примерно равно максимальному размеру пособия по безработице - 4900 рублей.

Зайниев Антон, Петров Дмитрий

© Труд

ЭкономикаРоссия

3406

08.05.2009, 09:22

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=77473

Bytes: 5365 / 5299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Зайниев Антон, Петров Дмитрий.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

522

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

4347

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1280

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1877

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

7002

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2270

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1725

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2644

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

3930

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

17804

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

22725

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4079

10.08.2026

Лица Сибири

Морс Артем

Сысоева Елена

Бычков Игорь

Сечин Игорь

Новосельцев Петр

Кибирев Василий

Цубсберг Виктор

Забродская Лариса

Носков Петр

Воронцов Максим