Тимур Балашов

© Пятница

ОбществоРоссия

5476

29.05.2009, 15:51

Школьник-изобретатель

Даниил Бибнев, десятиклассник из лицея № 1 Усолья-Сибирского, придумал уникальную тепловую систему, позволяющую экономить электроэнергию.

Даниил Бибнев

Кроме настоящей научно-исследовательской работы усольский школьник успевает заниматься спортом. С удовольствием ходит в тренажерный зал, играет на улице с друзьями в футбол. Учится в лицее практически на одни пятерки

Прибор доступен и прост в использовании. Разработка школьника уже получила признание на инновационных выставках в Красноярске и Москве. Даниила вместе с его уникальным проектом приглашали в Великобританию и Америку, но на такие поездки у 17-летнего изобретателя нет денег.

Проект Даниила носит название «Экодом». Разработка тепловой системы жилища основана на альтернативном источнике энергии и позволит не наносить абсолютно никакого вреда окружающей среде.

— Над своим прибором я начал работать два года назад, — рассказал «Пятнице» Даниил. — Мне помогал наш научный руководитель из лицея Юрий Николаевич Рябченко, который ведет необычный для среднестатистических школ предмет — ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Суть моей разработки проста: под полом в жилом доме по всему периметру устанавливается рамка из двух труб — одна труба находится внутри другой. По внешней трубе циркулирует воздух из дома, по внутренней — горячая вода. Вода нагревается за счет специальных турбин с уникальной конструкцией. Получается простой теплообменник. Комнатную температуру можно легко регулировать. Благодаря горячей воде в одной из трубок воздух в доме будет всегда теплым. И это не будет зависеть от того, есть ли уголь в городской котельной. Людям не нужно тратиться на дорогие обогреватели, переплачивать за электроэнергию. Каждый человек сможет установить у себя дома нужную ему температуру без больших финансовых затрат. Батареи в доме будут не нужны!

— Стараюсь беречь нашу природу, ее состояние с каждым годом все больше ухудшается, — признается 17-летний юноша из Усолья. — От нее зависит вся наша жизнь. И это в наших силах — придумать изобретения, которые значительно облегчат нашу жизнь и не будут наносить урон окружающей среде. Недавно Даниил Бибнев выступил с докладом на красноярской научной выставке «Космотех». Там работу десятиклассника оценили маститые ученые и посоветовали парню принять участие в инновационной выставке, которая скоро пройдет в Лондоне.

— На поездку в Англию мне нужно было собрать 4 тысячи фунтов стерлингов (около 200 тысяч рублей), — говорит ученик лицея № 1. — Конечно, таких денег у моих родителей нет. Поэтому поездку пришлось отменить. Но я не стал расстраиваться, съездил на выставку в Москву. И там мой проект оценили, предложили поехать на выставку в США, но мне снова не хватило денег. Разработка Даниила пока представлена только в чертежах. Проект уникальной тепловой системы кропотливо изложен на 40 страницах формата А4.

— В следующем году мы планируем создать макет — конструкцию тепловой системы Даниила, также сделать виртуальную модель, — говорит преподаватель Юрий Рябченко. — Но для этого опять нужны большие деньги. Но, думаю, все получится. Пока у изобретения Даниила нет аналогов в мире. За рубежом ведутся научные разработки подобных проектов. В России все также пока находится на уровне эксперимента. Мы хотим быть впереди и докажем всем, что можем. Даниил каждый день все больше совершенствует свое изобретение. Юноше потребуется провести еще много необходимых расчетов и лабораторных испытаний. Но он не собирается останавливаться на достигнутом. Лицеист хочет воплотить свою разработку в реальную жизнь.

Через год Даниил собирается поступать в Московский государственный технический университет имени Баумана на бюджетное место.

— Это очень способный, талантливый парень, — говорит Юрий Рябченко. — Я думаю, у него все получится.

Тимур Балашов

© Пятница

ОбществоРоссия

5476

29.05.2009, 15:51

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=78039

Bytes: 3904 / 3764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Тимур Балашов.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2238

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8559

08.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

7983

05.10.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

18858

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

5108

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11774

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

41104

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4407

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

50998

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6845

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

28653

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22899

02.04.2026

Лица Сибири

Охлопков Николай

Ташлыков Александр

Винарский Сергей

Воробьев Евгений

Минченко Андрей (Гедеон)

Корняков Михаил

Кузеванов Виктор

Колмаченко Василий

Кара-оол Шолбан

Геевский Олег