Василий Каширин

© Regnum.ru

ПолитикаРоссия

4119

12.07.2009, 19:50

Смертельный удар: Болгария останавливает строительство "Южного потока" и АЭС "Белене"

В пятницу 10 июля 2009 года одной из центральных новостей в болгарских СМИ стало известие о начале процесса, который уже давно с тревогой предсказывали крайне немногочисленные в России эксперты по современной Болгарии.

Нынешний софийский градоначальник и министр-председатель следующего правительства страны, Бойко Борисов, неформальный лидер уверенно победившей на парламентских выборах 5 июля право-популистской партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), предпринял первые шаги по сворачиванию сотрудничества с Россией в сфере энергетики.

Как сообщают болгарские СМИ, 10 июля Борисов, ныне активно формирующий свое правительство, направил письмо действующему министру экономики и энергетики Болгарии Петру Димитрову (БСП) с требованием остановить все переговоры о заключении нового договора по поставкам природного газа из России в Болгарию, о строительстве болгарского участка магистрального газопровода "Южный поток" и АЭС "Белене", равно как и подготовку государственного Болгарского энергетического холдинга (БЕХ) к участию в проекте строительства ТЭЦ в столице Македонии Скопье. О выполнении этого предписания Бойко Борисов потребовал сообщить ему в трехдневный срок.

Как отмечает влиятельный правый Mediapool, в этом списке не упоминается только проект газопровода NABUCCO, объявленный приоритетом Евросоюза. Этот проект стал предметом переговоров уходящего премьер-министра Сергея Станишева (БСП) и Бойко Борисова, который дал свое согласие представлять Болгарию во время назначенной на 13 июля 2009 года процедуры подписания в Анкаре транзитного соглашения по трубопроводу NABUCCO.

Решение о фактическом замораживании всех крупных проектов сотрудничества с Россией в сфере энергетики в штабе Борисова объясняют получением тревожных сигналов о деятельности государственных компаний, якобы не учитывающих нынешнего экономического кризиса и общих интересов Болгарии. Было сказано также, что проекты могут быть запущены вновь лишь после изучения их компетентными государственными органами и экспертами, которые будут управлять экономикой Болгарии в новых условиях, возникших после выборов в Народное Собрание.

У министра-социалиста Димитрова предписание Бойко Борисова вызвало удивление. Так, он сказал, что не понимает, как могут быть остановлены переговоры с "Газпромом" о контрактах на поставки газа, коль скоро действие имеющихся договоров истекает только в конце 2010 и 2011 годов. Антиболгарским Димитров назвал намерение ГЕРБ раздробить созданный осенью 2008 года БЕХ, включающий в себя АЭС "Козлодуй", Национальную электрическую компанию (НЕК), "Булгаргаз", ТЭЦ Марица-Исток-2 и угольные шахты Марица-Исток.

Орган БСП газета "Дума" пишет, что инициатива Борисова вызвала "молниеносную" реакцию Москвы. Представитель МИД России Андрей Нестеренко, выступая на плановом брифинге, специально коснулся болгарской темы и сказал, что в России с уважением восприняли результаты парламентских выборов в Болгарии и что эта страна является традиционным партнером России на Балканах (Дума. 11.7.2009). Правда, остается неясным, в чем "Дума" усмотрела "молниеносность" реакции ведомства Смоленской площади на намерения Бойко Борисова остановить российско-болгарские энергетические проекты.

Итак, пока что полностью оправдываются опасения ИА REGNUM Новости, что одним из ближайших и наиболее пагубных последствий падения левоцентристского правительства Сергея Станишева, возглавляемого социалистами и их союзниками, может стать сворачивание стратегически значимых проектов российско-болгарского сотрудничества в области энергетики. А это, в свою очередь, может нанести смертельный удар всем долгосрочным планам энергетической стратегии России в странах Юго-Восточной и Центральной Европы и Средиземноморском регионе.

Василий Каширин

© Regnum.ru

ПолитикаРоссия

4119

12.07.2009, 19:50

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=79306

Bytes: 3757 / 3757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4436

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

15736

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

21215

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21859

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

18503

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

21146

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

20866

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

35328

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19313

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

32130

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

32196

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

19016

06.08.2025

Лица Сибири

Магомедова Маргарита

Шантуров Анатолий

Осадчий Алексей

Дудин Максим

Такаландзе Геннадий

Зверьков Владимир

Шагжитаров Валерий

Муляр Александр

Никитин Евгений

Хамаганов Евгений