Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаРоссия

3594

21.07.2009, 13:54

Не день Сбербанка: беспрецедентный компьютерный сбой в работе

Порядка 250 подразделений Сбербанка в Москве в понедельник с открытия в 8.30 мск не могли начать прием и выдачу вкладов и пенсий из-за сбоя в компьютерной системе, позже сотрудники крупнейшего российского банка назвали сбой беспрецедентным.

Эксперты отмечают оперативность устранения неполадок и отсутствие репутационных потерь для Сбербанка.

Официальный представитель Сбербанка Ирина Кибина сказала РИА Новости, что первые данные о сбое начали поступать около 10 утра из филиалов по всему городу, что вынудило банк провести перезагрузку программного обеспечения. По словам Кибиной, работа в нормальном режиме была восстановлена в 12.19 мск.

Клиент банка, сообщивший РИА Новости сведения о сбое, был вынужден провести в офисе банка на юго-западе столицы более трех часов.

Директор департамента аудита ЗАО "НИП "Информзащита" Максим Эмм сказал РИА Новости, что работы любых сложных систем без сбоев не бывает, особенно в таком крупном банке как Сбербанк.

Независимый эксперт Дмитрий Юрцвайг полагает, что Сбербанк от произошедшего сбоя никак не пострадает. "Потери Сбербанка если и будут, то минимальные", - считает он.

Сбербанк: перезагрузка

Кибина в районе 10.30 мск подтвердила информацию о сбое и сказала, что он зафиксирован в чуть более трети филиалов в Москве. Сначала были штучные обращения, но потом стало понятно, что это сбой в системе, сказала она.

Официальный представитель Сбербанка сообщила, что специалисты рассчитывают восстановить нормальную работу к 11.00 мск, но затем был установлен новый срок - 11.30 мск.

Как рассказал РИА Новости клиент Сбербанка, находившийся в одном из филиалов на юго-западе столицы, филиал с 8.30 мск не проводил операции по приему и выдаче пенсий, все операции по вкладам. В то же время можно было заплатить за квартиру, осуществить операции по карте и сделать денежный перевод.

Позже Кибина объяснила, что Сбербанк временно приостановит работу всех подразделений в Москве, чтобы перезагрузить систему. Она сравнила эту операцию с восстановлением работы домашнего компьютера, который надо выключить и включить заново, если он дал сбой.

Кибина признала, что сегодняшний сбой является беспрецедентным в работе крупнейшего российского банка.

В то же время представитель Сбербанка обратила внимание на то, что банк сообщил о случившемся и о своих действиях в этой ситуации. По ее словам, ни в одном подразделении Сбербанка не было паники.

"Чаще всего сбои связаны с перенастройкой систем и внедрением новых систем, реже - с нарушениями безопасности", - сказал Эмм, комментируя сбой в работе компьютерной системы крупнейшего российского банка в Москве.

"Сотрудники Сбербанка сработали грамотно и быстро для системы такого масштаба - видимо, был заранее подготовленный план перехода на старую или резервную систему", - добавил эксперт.

Неприятно, но не страшно

"Если такие прецеденты будут каждую неделю, тогда клиенты могут задуматься, но сейчас - маловероятно", - сказал Юрцвайг РИА Новости.

"Надежность Сбербанка как государственного института выше, чем любого другого российского банка", - добавил он. По мнению эксперта, если бы подобная история случилась с банком из топ-50 или даже топ-100, то могли бы быть репутационные риски. "Но Сбербанка это не коснется", - считает Юрцвайг.

Он объясняет такую ситуацию консервативностью аудитории банка. "Они мирятся с неудобствами, потому что главное - надежность и близость банка к дому", - сказал Юрцвайг.

Рынок никак не отреагировал на проблемы в системе Сбербанка, его акции росли с открытия торгов.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаРоссия

3594

21.07.2009, 13:54

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=79534

Bytes: 3565 / 3551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

29.10 17:00
В Новосибирске открыли вторую очередь парка Бугакова

29.10 16:15
В Томске выделены средства на спасение от обвала дома №74 по улице Яковлева

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1320

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5637

18.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

6945

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

11802

16.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

5959

14.10.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2312

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2867

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

14767

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

17183

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

3223

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

14734

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

21916

18.09.2026

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Ручкин Константин

Степанов Александр

Сорокина Юлия

Резников Григорий

Валов Александр

Балабанов Александр

Шевченко Иван

Крутиян Лариса

Головина Екатерина