Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаРоссия

3520

21.07.2009, 13:54

Не день Сбербанка: беспрецедентный компьютерный сбой в работе

Порядка 250 подразделений Сбербанка в Москве в понедельник с открытия в 8.30 мск не могли начать прием и выдачу вкладов и пенсий из-за сбоя в компьютерной системе, позже сотрудники крупнейшего российского банка назвали сбой беспрецедентным.

Эксперты отмечают оперативность устранения неполадок и отсутствие репутационных потерь для Сбербанка.

Официальный представитель Сбербанка Ирина Кибина сказала РИА Новости, что первые данные о сбое начали поступать около 10 утра из филиалов по всему городу, что вынудило банк провести перезагрузку программного обеспечения. По словам Кибиной, работа в нормальном режиме была восстановлена в 12.19 мск.

Клиент банка, сообщивший РИА Новости сведения о сбое, был вынужден провести в офисе банка на юго-западе столицы более трех часов.

Директор департамента аудита ЗАО "НИП "Информзащита" Максим Эмм сказал РИА Новости, что работы любых сложных систем без сбоев не бывает, особенно в таком крупном банке как Сбербанк.

Независимый эксперт Дмитрий Юрцвайг полагает, что Сбербанк от произошедшего сбоя никак не пострадает. "Потери Сбербанка если и будут, то минимальные", - считает он.

Сбербанк: перезагрузка

Кибина в районе 10.30 мск подтвердила информацию о сбое и сказала, что он зафиксирован в чуть более трети филиалов в Москве. Сначала были штучные обращения, но потом стало понятно, что это сбой в системе, сказала она.

Официальный представитель Сбербанка сообщила, что специалисты рассчитывают восстановить нормальную работу к 11.00 мск, но затем был установлен новый срок - 11.30 мск.

Как рассказал РИА Новости клиент Сбербанка, находившийся в одном из филиалов на юго-западе столицы, филиал с 8.30 мск не проводил операции по приему и выдаче пенсий, все операции по вкладам. В то же время можно было заплатить за квартиру, осуществить операции по карте и сделать денежный перевод.

Позже Кибина объяснила, что Сбербанк временно приостановит работу всех подразделений в Москве, чтобы перезагрузить систему. Она сравнила эту операцию с восстановлением работы домашнего компьютера, который надо выключить и включить заново, если он дал сбой.

Кибина признала, что сегодняшний сбой является беспрецедентным в работе крупнейшего российского банка.

В то же время представитель Сбербанка обратила внимание на то, что банк сообщил о случившемся и о своих действиях в этой ситуации. По ее словам, ни в одном подразделении Сбербанка не было паники.

"Чаще всего сбои связаны с перенастройкой систем и внедрением новых систем, реже - с нарушениями безопасности", - сказал Эмм, комментируя сбой в работе компьютерной системы крупнейшего российского банка в Москве.

"Сотрудники Сбербанка сработали грамотно и быстро для системы такого масштаба - видимо, был заранее подготовленный план перехода на старую или резервную систему", - добавил эксперт.

Неприятно, но не страшно

"Если такие прецеденты будут каждую неделю, тогда клиенты могут задуматься, но сейчас - маловероятно", - сказал Юрцвайг РИА Новости.

"Надежность Сбербанка как государственного института выше, чем любого другого российского банка", - добавил он. По мнению эксперта, если бы подобная история случилась с банком из топ-50 или даже топ-100, то могли бы быть репутационные риски. "Но Сбербанка это не коснется", - считает Юрцвайг.

Он объясняет такую ситуацию консервативностью аудитории банка. "Они мирятся с неудобствами, потому что главное - надежность и близость банка к дому", - сказал Юрцвайг.

Рынок никак не отреагировал на проблемы в системе Сбербанка, его акции росли с открытия торгов.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаРоссия

3520

21.07.2009, 13:54

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=79534

Bytes: 3565 / 3551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

504

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

4193

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1275

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1872

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

6983

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2264

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1722

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2640

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

3927

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

17788

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

22712

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4079

10.08.2026

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Базаров Борис

Булыгин Владимир

Балыбердин Борис

Зверьков Владимир

Маслодудов Димитрий

Варфоломеев Александр Михайлович

Кузьмин Михаил

Трутнев Юрий

Волынов Борис