Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

2523

23.07.2009, 19:11

Путин расходует резервы, оставляя все меньше

Правительство России разрешило минфину в третьем квартале 2009 года использовать на покрытие дефицита федерального бюджета до 1 трлн 357 млрд рублей из Резервного фонда РФ.

Как стало известно в среду, соответствующее распоряжение подписал 16 июля премьер-министр Владимир Путин.

На 1 января 2009 года Резервный фонд составлял 4 трлн 27 млрд 64 млн рублей, или 137,09 млрд долларов.

В I полугодии на покрытие бюджетного дефицита был потрачен 1 трлн 435 млрд 59 млн рублей при разрешенном правительством максимальном объеме 1,6 трлн рублей.

В результате к 1 июля Резервный фонд сократился до 2 трлн 957 млрд 54 млн рублей (94,52 млрд долларов).

Если квота на III квартал будет выбрана полностью, а в IV квартале деньги станут тратиться такими же темпами, то к концу года в Резервном фонде останется примерно 250 млрд рублей.

Впрочем, как поясняет старший аналитик банка "Траст" Евгений Надоршин, такое развитие событий не обязательно.

"Решение премьер-министра о том, что из Резервного фонда можно взять более триллиона в третьем квартале, вовсе не означает, что эти средства будут немедленно потрачены, - заявил он в интервью Русской службе Би-би-си. - Просто таким образом правительство создает себе дополнительное пространство для маневра. Власти предпочитают перевести средства из Резервного фонда, где их не так быстро можно использовать, в более ликвидное состояние, где по потребности они могут использовать довольно большой объем, если в этом возникнет необходимость".

По мнению Надоршина, минфин, возможно, сможет не трогать Резервный фонд в IV квартале, так как за первые три квартала уже будут использованы почти 2,8 трлн рублей при запланированном годовом дефиците бюджета около трех триллионов.

Запас пригодился

В середине марта при обсуждении обусловленных экономическим кризисом поправок в федеральный бюджет Владимир Путин заявил, что правительство сознательно идет на расходование Резервного фонда, чтобы, "несмотря на снижение бюджетных доходов, в полном объеме выполнить социальные обязательства, взятые государством ранее, и профинансировать антикризисные мероприятия".

Тогда же министр финансов России Алексей Кудрин сообщил в интервью Би-би-си, что в 2009 году доходы федерального бюджета снизятся на 30%.

"Мы решили в 2009 году сохранить уровень расходов, запланированный ранее, и использовать резервные фонды, которые мы копили для этого случая", - заявил министр.

Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, а также их экономические советники не раз высказывались в том духе, что трудные времена для российской экономики продлятся не менее трех лет.

По словам Алексея Кудрина обойтись без использования средств Резервного фонда будет возможно при уровне бюджетного дефицита в 3% ВВП. Между тем на 2010 год правительственный прогноз обещает дефицит в размере 6,5% ВВП.

Возникает вопрос, за счет чего финансировать бюджетный дефицит, если Резервный фонд будет исчерпан уже в 2010 году.

Выступая в конце мая с бюджетным посланием, Дмитрий Медведев поручил правительству рассмотреть возможности государственных заимствований на финансовых рынках, к которым Россия не прибегала с 2001 года.

Во вторник Владимир Путин сообщил, что в 2010 году правительство намерено начать тратить второй фонд, накопленный в период нефтяного бума - Фонд национального благосостояния.

Пенсии обещают повысить, несмотря на кризис

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния возникли в феврале 2008 года в результате разделения Стабилизационного фонда.

По данным на 1 января 2009 года, в ФНБ находилось около 2,6 млрд рублей.

Около 700 млрд рублей из Фонда национального благосостояния будет потрачено на запланированное повышение пенсий.

В 2010 году пенсии должны быть увеличены на 45,9 процента, что позволит довести их средний размер до восьми тысяч рублей в месяц.

"Важнейшим приоритетом бюджетной политики остается повышение пенсий. Для мобилизации необходимых средств мы будем использовать ресурсы наших резервных фондов", - сказал Путин на совещании с чиновниками.

Российское правительство проводит реформу социальных налогов, однако на фоне кризиса отложили на год до 2011 года повышение сборов с работодателей примерно на 1 триллион рублей в год.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

2523

23.07.2009, 19:11

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=79656

Bytes: 4256 / 4242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1333

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5657

18.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

6976

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

11853

16.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

5959

14.10.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2320

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2868

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

14777

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

17200

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

3223

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

14745

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

21929

18.09.2026

Лица Сибири

Сорокина Наталья

Сиенко Олег

Филиппенко Илья

Давыдова Наталья

Галсанов Ким

Маякова Наталия

Лебедев Дмитрий

Лабунский Илья

Безрядин Максим

Путин Владимир