Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаРоссия

2538

27.07.2009, 10:15

В. Путин открыл стан-5000 стоимостью 39 миллиардов рублей

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» ввело в эксплуатацию стан-5000 производственной мощностью в 1,5 млн т толстолистового проката в год. Инвестиции ММК в проект составили 39 млрд руб. В торжественной церемонии открытия принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин,

Стан-5000 позволит комбинату выпускать толстый листовой прокат шириной до 4850 мм для нефтегазовой отрасли, а также судостроения, мостостроения и производства машин.

Во втором полугодии ММК планирует 2009г. отгрузить более 300 тыс. т проката со стана-5000, а в 2010г. выйти на полную производственную мощность.

Это первый такой проект, реализованный за 20 лет существования современной России. До этого в России было только одно подобное производство, построенное в советское время г. Колпино Ленинградской области, которое сейчас принадлежит компании «Северсталь».

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» занимает около 20% рынка продукции черной металлургии, реализуемой на внутреннем рынке страны. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаРоссия

2538

27.07.2009, 10:15

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=79705

Bytes: 1191 / 1191

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1322

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5644

18.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

6955

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

11816

16.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

5959

14.10.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2312

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2868

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

14767

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

17187

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

3223

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

14734

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

21916

18.09.2026

Лица Сибири

Синцова Ирина

Князев Александр

Бенчарова Наталья

Крывовязый Иван

Заика Александр

Дронов Михаил

Готовский Иван

Пономаренко Сергей

Жбанов Андрей

Слепнев Борис