Александр Гольц

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

5638

27.07.2009, 15:40

Байден сказал правду. Кремль обиделся

Боюсь, что американо-российская перезагрузка войдет в историю как самый короткий медовый месяц в отношениях двух стран. Трех недель не прошло после вроде бы вполне успешного визита президента Обамы в Москву, как случился форменный скандал.

Вице-президент США Джозеф Байден наговорил про Россию столько нелицеприятного, что немедленно получил отповедь от помощника Медведева Сергея Приходько. Тот поспешил усмотреть такую разницу в подходах Обамы и Байдена, что задался вопросом: «Кто определяет внешнюю политику США — президент или, пусть и уважаемые, но члены его команды».

Так что же ужасного сказал многоопытный Байден, который, напомню, всего несколько месяцев назад первый заявил о необходимости перезагрузки. Впрочем, сначала о том, чего он, похоже, не говорил. Процитированный практически во всех сообщениях заголовок статьи в Wall Street Journal «Ослабленная Россия склонится перед США» — это не цитата из Байдена (по крайней мере, в приведенных газетой высказываниях я не нашел ничего подобного). По своему тону интервью Байдена очень далеко от подобных заявлений.

Оно о другом. О том, что российская власть, которая сейчас «в ситуации, когда мир изменился, цепляется за что-то в прошлом», рано или поздно будет вынуждена отвечать на реальные, а не придуманные вызовы. И здесь Байден лишь повторяет то, что всем прекрасно известно: «уменьшающееся население», «слабеющая экономика», «банковский сектор и (экономическая — А.Г.) структура, которые не выстоят в ближайшие 15 лет». Именно поэтому, из-за своей экономической ситуации, Москва должна быть заинтересована в совместном с США сокращении ядерных арсеналов. Иными словами, Байден напомнил: Вашингтон может сколь угодно сохранять свой ядерный потенциал, а Москва — нет.

При этом Байден не имеет никаких иллюзий относительно того, как быстро российские начальники осознают подлинные национальные интересы страны: «Я не думаю, что русские — особенно при этом руководстве, особенно при Путине — откажутся от сферы влияния»; «снизойдет ли на них благодать, и они вдруг заявят: «Мы больше не будем угрожать соседям»? Нет. Означает ли это, что они не могут наделать глупостей? Нет».

Насколько можно понять, одна из целей американской политики, как ее видит Джозеф Байден, и заключается в том, что следует удержать Москву от новых глупостей. И посему он призывает относиться к России максимально уважительно, не пытаться слишком сильно давить на нее: «Это очень сложно, когда речь идет о потере империи… И не очень разумно ставить в неловкое положение человека или страну, которые столкнулись с проблемой потери лица. Мой отец говаривал: «Не загоняй другого в угол, откуда он может выйти, только перешагнув через тебя».

Никакого противоречия с заявлениями Обамы, что США заинтересованы в сильной, процветающей и демократической России, здесь нет. Просто сейчас Россия слабая, стагнирующая и авторитарная. На самом деле президент сказал одну часть правды, а вице-президент — другую.

Самый интересный вопрос — почему Байден сделал это именно сейчас. Не исключено, что ему захотелось объяснить все сложности политики в отношении России после визита в Киев и Тбилиси, где он услышал немало резких высказываний по поводу действий Москвы. (Кстати сказать, Байден не слишком лицеприятно охарактеризовал и господина Саакашвили: «Беспокоит ли меня то, что эти не устанавливают в Грузии демократию? Меня больше всего волнует, что они даже не понимают, как устанавливать демократию».)

Вполне вероятно, что ясная оценка состояния дел в России — ответ критикам в самих США, упрекавших Байдена в излишней мягкости в отношении Москвы. Я бы не стал исключать, что это — ясный сигнал Кремлю: в Белом доме осознают и само положение дел, и то, с кем эти дела приходится вести. Стало быть, Москве следует не выкобениваться, а пользоваться благоприятным моментом для заключения нового договора по стратегическим вооружением.

Но столь ясно сформулированная позиция страшно обидела кремлевцев. Еще бы, в Вашингтоне видят их, как облупленных, не заблуждаясь ни на счет степени «вставания колен», ни на счет степени вменяемости российских руководителей.

Картина, нарисованная Байденом, совсем не похожа на ту, что была предложена минувшим воскресеньем Дмитрием Медведевым в его интервью НТВ. «Мне бы хотелось, чтобы наш образ был образом современного и сильного государства, прагматичного, сдержанного, в то же время способного сказать свое слово в международном контексте, образом государства, которое является постоянным членом Совета Безопасности ООН, образом государства, от которого зависят очень многие вопросы в международном раскладе сил», — заявил Медведев.

Обидно. И помощник президента Медведева, опровергая Байдена, тут же бросился напоминать, что это Обама говорил о необходимости ядерного разоружения, что Россия пойдет на него из высших соображений международной безопасности, а вовсе не потому, что у нее нет денег. Что до нынешних экономических трудностей России, то в них виноваты, конечно же, США. Любопытно, кого упрекал за отдельные недостатки своего платья голый король?

Александр Гольц

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

5638

27.07.2009, 15:40

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=79728

Bytes: 5058 / 5058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12098

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10369

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

10053

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14195

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12642

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

18299

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14474

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21471

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

20068

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22664

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

20209

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

31600

10.08.2026

Лица Сибири

Болонева Юлия

Ковалев Андрей

Панько Александр

Бурлаков Александр

Авдеев Виталий

Шаткус Андрей

Сидоров Андрей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Меркулов Дмитрий

Цыренова Екатерина