Артур Скальский

© Российская газета

КультураРоссия

6060

29.06.2003, 18:03

Джорджу Оруэллу - 100 лет

Классик английской литературы ХХ века, автор сказки "Скотный двор" и романа "1984" Эрик Артура Блэр (Blair), известный миру по псевдониму Джордж Оруэлл, обладал аристократически-британской, химически чистой порядочностью.

Будучи начинающим писателем в Париже, он переодевался в рванье и шел под мосты, в трущобы, чтобы писать о бродягах и калеках, шел в надежде, что его заберут в полицейский участок, и в страхе, что его выдаст безукоризненный язык выпускника элитарного Итона. Что говорить, ему было совестно добиваться даже небольшой удачи; погоня за успехом, даже за таким, "как годовой доход в несколько сот фунтов", казался ему "морально отвратительным, чем-то вроде сутенерства". Формула его порядочности звучала так: "Можно безошибочно сказать... то, что не приносит выгоды, - правильно".

Это сегодня в Англии издано 17-томное собрание его сочинений, его книги включены в обязательную школьную программу, а тогда, в 30-х годах прошлого века, он хотел стать "голосом молчаливых жертв": детей, китайских кули, судомоек, узников, приговоренных к смерти революционными трибуналами. Это ныне по его книгам сняты фильмы и пишутся философские трактаты, а в 40-х его "Скотный двор" не печатали два года, и жена его издателя кричала мужу: "Я брошу тебя, если ты это сделаешь!" Еще бы! Книга была против новой наседающей на мир лжи - коммунизма, и Оруэлл, впервые поставивший рядом имена Гитлера и Сталина еще в 1934-м, уже прозорливо разглядел приспособленцев, идеологических шулеров, пытавшихся узурпировать теперь даже не власть - истину в последней инстанции.

В крепчавшем тоталитаризме века он сразу понял: его место там, где свобода человека. Он не говорил себе: хочу создать произведение искусства, он творил, "потому что есть какая-то ложь", которую он "должен разоблачить", какой-то факт, к которому надо "привлечь внимание".

Оруэлл ненавидел империализм, сражался против фашистов в Испании (ранение в шею), был в стане социалистов, но понял и лицемерие "левых", которые заказывали себе кухню в Париже, а взгляды в Москве. К концу жизни он уяснил все и про коммунизм - новую западню для простых людей. Не потому ли друг Оруэлла назвал книгу про него: "Беглец из лагеря победителей". В ХХ веке из лагерей победителей не бегали. А он не только открыто переходил в лагерь побежденных, но и не стеснялся публично покидать его, когда побежденные вдруг становились победителями, усваивая отвратительные черты свергнутых. Справедливость, по мнению Оруэлла, плохо уживалась с самодовольством победителей.

Немногие знают, что свой главный роман Оруэлл хотел назвать "Последний человек в Европе". Но выяснилось: так озаглавила свою книгу в начале XIX века Мэри Шелли. И тогда Оруэлл просто поменял последние цифры года создания произведения - 1948-й, и вывел на обложке - "1984". Зато все читающие на Земле знают: антиутопический, "заколдованный круг" его романа заключается в том, что без создания человеческих условий жизни люди никогда не станут человечнее, а не став человечнее, не создадут человеческих условий. Урок, преподанный Оруэллом, прост и ясен: с человеком, с обществом, миром можно сделать что угодно, а тоталитаризм (его зерна тлеют и ныне во многих странах мира) легко утвердится, если будет истреблен, согнут, "выскоблен из истории" последний человек, считающий себя человеком. Человеком порядочным.

Вячеслав Недошивин

Артур Скальский

© Российская газета

КультураРоссия

6060

29.06.2003, 18:03

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=8029

Bytes: 3366 / 3343

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 22:42
На улице Бабушкина в Улан-Удэ подготовили основание для третьей полосы

17.08 22:29
Безопасность COP17 в Улан-Баторе обеспечивают свыше 1,7 тысячи правоохранителей

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4710

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8170

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5658

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12524

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12277

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14189

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15118

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

14459

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

17861

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19881

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19086

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

17036

03.08.2026

Лица Сибири

Николаев Максим

Ильичев Виктор

Истомин Геннадий

Цыденов Баяр

Савин Олег

Оль Егор

Ощепков Александр

Федоров Владислав

Цындыжапов Артем

Альхеев Иван