Сергей Басаев

© ИнформПолис

КультураРоссия

5604

19.09.2009, 19:49

«Окультуривание» по-бурятски

Мягкие манеры, гламурная рубашка и галстук, характерная для светской тусовки женственная улыбка с наморщиванием носа, разговор в шутливом тоне о серьезных вещах.

Чистая русская речь без акцента и других «головарских» ноток. И совершенный диссонанс — эпатажная пропаганда в духе «культурной революции», произносимая с интонацией, характерной для модных салонов. Таким предстал новый министр культуры Тимур Цыбиков на встрече с представителями Объединения организаций профсоюзов (ООП) Бурятии. Тред-юнионы и стали первооткрывателями пресс-центра в новом здании Бестужевского театра, где проходила эта встреча.

Культпоход в театр

Тимур Цыбиков — принципиально новый персонаж для политического сообщества в Бурятии. В Москве молодым людям с модными галстуками и смущенной интеллигентной речью, невесть откуда взявшимся среди еще советской «проспиртованно-портяночной» чиновничьей элиты, с ее любовью к крепкому словцу и бане, сегодня уже никто не удивляется. Но в провинции они пока редкость. Невозможно себе представить, чтобы в кабинете министров бывшего президента Бурятии Леонида Потапова появился человек, подобный Цыбикову. Тем неожиданнее было слышать из его уст слова из лексикона Мао Цзэдуна или Инессы Арманд.

— Процесс «насильственного окультуривания» населения заключается в том, что мы должны различными способами на уровне пропаганды убедить, а в некоторых случаях принудить людей к посещению наших культурных учреждений — музеев, театров и библиотек, — заявил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

И хотя он под «способами» имел в виду всего лишь немного более агрессивную, чем было раньше, рекламу выставок, спектаклей и других культурных акций, участники встречи услышали в его речи «свое, родное». Эпатировать этим Цыбиков мог кого угодно в любой эстетской или художественной среде, но не наших «профсоюзников».

— У нас, у профсоюзов, раньше были приняты коллективные выходы в кино или в театр, — вдохновилась председатель ООП Бурятии Татьяна Сабаева. — Сегодня это как-то потерялось, а зря! Нашим профсоюзам надо это возрождать. Сейчас прозвучало слово «принудительно». Так вот, иногда мягкое принудительство приносит свои плоды и пользу. Поэтому нам надо мягко «принудительно окультуривать» наших членов профсоюзов! А руководители должны поддерживать свой профорган и выделять средства на культ­массовую работу.

Каким образом профсоюзы будут обеспечивать обязательность участия своих членов в корпоративных «культпоходах», пока не ясно.

Культурная автономия

На встрече с бурятским проф­органом обсуждалась и тема идущей сейчас реформы в сфере культуры. Процесса скучного только на первый взгляд, а на самом деле полного настоящих страстей. Мысль инициаторов реформы глубока и прозрачна, как Байкал: переход театров, музеев и библиотек в разряд автономных учреждений освободит государство от «лишних» затрат, чиновников — от «лишних» хлопот, а руководителей бюджетных учреждений — от «недремлющего ока» государства при распределении прибыли. При этом нас убеждают, что этот процесс «оптимизации и реформирования сферы культуры» полезен для самой культуры. Глава Минкульта Бурятии сообщил, что в течение двух предстоящих лет — 2010—2011 гг. — все учреждения культуры без исключения перейдут из числа обычных бюджетных госучреждений в разряд автономных, более свободных в получении прибыли за счет платных услуг и самостоятельно определяющих свой штат и затраты.

В 2009 году статус автономных учреждений получили девять республиканских учреждений, имеющих свои здания и завидную материально-техническую базу. Первым этот статус получил информационный центр при Мини­стерстве культуры Бурятии, сам ведущий пропаганду «автономного образа жизни». Далее в самостоятельное плавание отправились Республиканское училище культуры и искусств, центр эвенкийской культуры «Арун», Госцирк Бурятии. В будущем году «автономными» станут еще девять культучреждений, среди которых театр бурятской драмы имени Хоца Намсараева, театр кукол «Ульгэр», Музей природы Бурятии, Этнографический музей истории и культуры народов Забайкалья. Первыми сегодня меняют статус как раз те учреждения, что могут и должны зарабатывать, — со своим зданием, материально-технической базой и хорошей «пропускной способностью». В основном это крупные учреждения культуры со статусом республиканских, находящиеся в столице Бурятии, и муниципальные учреждения того же Улан-Удэ. Причем в первый год реформа шла по принципу «пряника без кнута». Пока спущенное сверху 10-процентное сокращение штатов в 2009 году коснулось только тех, кто не хочет переходить в автономный статус. Однако «пряник» будет сладким только в этом году.

— Автономные учреждения — это по-прежнему государственные учреждения, государство остается их учредителем и бюджетное финансирование сохраняется. Более того, мы осуществляем мощный контроль над этими учреждениями с помощью наблюдательных советов, — заявил Тимур Цыбиков. — Но при переходе к сложному бюджету уже не будет разницы, бюджетное это учреждение или автономное. Если в дальнейшем будет сокращение бюджета на 5 — 10 процентов, то тогда это коснется и тех, и других.

Комиссары оптимизации

Новую систему оплаты труда специалистам в сфере культуры пытаются активно внедрять с этого года. Но как сохранить в каждом селе и библиотеку, и дом культуры, повысить зарплату работающим в них при том, что содержат эти учреждения и платят зарплату сельским библиотекарям и клубным работникам не из федеральных и республиканских субсидий, как в образовании или здравоохранении, а из доходов самих поселений?

Как сообщил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, одним из чисто управленческих ходов к достижению этой задачи будет объединение сельских и школьных библиотек. Это объединение будет проходить на базе фондов сельских библиотек, но располагаться объединенные библиотеки будут в сельких школах, имеющих для этого достаточные площади. А те несчастные 0,5 или 0,25 процента ставки, которые раньше получал за выдачу и сбор учебников из школьной библиотеки один из учителей, достанутся теперь работнику сельской библиотеки.

На республиканском же уровне есть опыт объединения двух республиканских библиотек — детской имени Батожабая и юношеской.

— При этом объединении был сокращен административно-управленческий персонал — лишние экономисты, бухгалтеры, то есть те специалисты, которые могут найти себе работу в других сферах экономики, — говорит Тимур Цыбиков. — Собственно библиотечные работники были сохранены, а повышение им зар­платы на 10 процентов здесь прошло безболезненно. Административно-управленческий аппарат самый дорогой, а высвободившийся после его сокращения фонд оплаты труда пошел на поддержку библиотекарей.

Как сообщил Тимур Цыбиков, новая система оплаты труда с ее «оптимизацией» (сокращением работников и учреждений культуры), стимулирующими и компенсационными выплатами должна в ближайшее время коснуться всех работников культуры. Кого-то «оптимизируют», а кого-то «простимулируют». Утешением для тех, кому грозит «оптимизация», служит следующее заверение министра культуры.

— К процессу оптимизации нужно подходить индивидуально. Слепой, огульной оптимизации не должно быть, и мы, Министерство культуры Бурятии, к этому не призываем, — успокаивал представителей профсоюзов Тимур Цыбиков.

Сергей Басаев

© ИнформПолис

КультураРоссия

5604

19.09.2009, 19:49

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=80991

Bytes: 7301 / 7280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Сергей Басаев.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

11464

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

7923

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7061

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10265

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

8750

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13668

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

18125

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

17894

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13735

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

10220

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13579

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

14639

08.09.2025

Лица Сибири

Каминский Александр

Торопкин Максим

Штенгелов Денис

Пухарев Игорь

Скробот Василий

Алтарева Валерия

Яковлева Елена

Левченко Евгений

Дубынин Степан

Слепнев Борис