Сергей Зыков

© Российская газета

ЭкономикаРоссия

2394

05.10.2009, 14:12

Вечерний свет

Минэкономразвития предлагает уже с 1 января 2010 года запретить госзакупку традиционных ламп накаливая, рассказал "РГ" директор департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности министерства Михаил Курбатов.

Это будет первый шаг перевода страны на энергосберегающие лампочки. По сути, говорит Курбатов, государство начинает с себя. То есть сначала в госучреждениях и их структурах полностью откажутся от ламп накаливания, а потом и все остальные подтянутся. Кстати, Москва уже начала свой поход против ламп накаливая. Во всех бюджетных организациях введен запрет на их покупку. И по мере выхода из строя старых ламп они будут заменены светильниками нового поколения.

Для того чтобы наладить в России производство энергосберегающих лампочек, потребуется 100 миллиардов рублей, подсчитали в минэкономразвития. Недавно министр экономического развития Эльвира Набиуллина доложила президенту страны, что ее ведомство завершило подготовку плана-графика перехода на энергосберегающие лампочки. "Предварительно были обсуждены следующие варианты, - сообщил корреспонденту "РГ" Михаил Курбатов. - В 2012-2014 годах планируем выйти на запрет ламп накаливания мощностью 25 и 75 ватт. Как известно, в Европе такой график более жесткий - подобная кампания там пройдет начиная уже с 2011 года. А с сентября этого года запрет на 100-ваттные лампы в Евросоюзе уже введен. Но мы сначала посмотрим за ходом европейской реформы, и будем делать соответствующие выводы".

"Не секрет, что энергосберегающая лампочка дороже, чем лампа накаливания. Но мы рассчитываем, что когда наша реформа начнется, количество энерго сберегающих приборов на рынке увеличится. Они станут дешевле и доступнее для населения. Кроме того, по нашим подсчетам, лампа нового типа окупает себя в течение года. Однако тут есть нюансы. Не везде лампы используются одинаково интенсивно. В работающей семье, скажем, где все днем работают, лампы используются только вечерами. Поэтому, возможно, срок окупаемости экономичных ламп для таких семей увеличится. А вот для пенсионеров, что особенно важно, такие нововведения пойдут на пользу, так как они пользуются освещением чаще. Так что пенсионеры реально от этого выиграют. Расход электроэнергии снизится, и платить за нее придется меньше. Что касается предстоящих трудностей, то замечу, что мы в области энергосбережения не пионеры. Европа и некоторые страны идут по этому пути, и у них уже есть положительный опыт. Особых проблем там не было, думаю, не будет их и у нас".

Тем не менее отказ от ламп накаливания рождает сразу две проблемы. С первой - строительством и перестройкой заводов для производства новых лампочек - все более-менее ясно, есть даже примерная цена вопроса. К решению второй задачи - утилизации ламп нового поколения, судя по всему, пока не приступали. Однако большинство экспертов ставят ее даже на первое место, поскольку энергосберегающие светильники содержат ртуть. И выбрасывать их в обычный контейнер для мусора нельзя, как и свозить на полигоны бытовых отходов. Эксперты полагают, что в каждом регионе должно быть не менее двух заводов по утилизации, то есть приблизительно 170 предприятий.

Впрочем, замена лампочек - это только часть реформы энергосбережения. Есть интересный проект "Считай, экономь и плати", рассказал "РГ" соруководитель рабочей группы по энергоэффективности при Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России Михаил Слободин. Он направлен на то, чтобы довести уровень оснащенности приборами учета тепла, воды, электричества, газа в жилых домах до 85-90 процентов. И обеспечить 100 процентов оплаты энергоресурсов, стимулировать энергосбережение среди потребителей. "В ближайшие полгода все вопросы, обсуждаемые в рамках этой инициативы, найдут свое воплощение в соответствующих документах", - поясняет Слободин. По его словам, уже разрабатывается комплекс дополнительных мер, которые будут способствовать учету и оплате энергоресурсов. В их числе - субсидирование процентной ставки по кредитам, взятым ресурсоснабжающими организациям на установку приборов учета, гибкое тарифное меню для потребителей, повышение санкций за долги по платежам. "Это те меры, которые позволят оздоровить систему и дадут возможность более гибко строить отношения с потребителями, - говорит эксперт. - Много нюансов связано с самими приборами учета. Мы ориентируемся на комплексные счетчики (тепло, вода, электричество, газ), интегрированные системы регулирования энергопотребления и дистанционное снятие показаний".

Рабочая группа также ведет большой проект "Энергоэффективный город". Он предполагает реализацию в нескольких городах России программ повышения энергоэффективности, результатом которых должны стать рост качества жизни граждан и оптимизация затрат на энергоресурсы в ЖКХ. И, наконец, рабочая группа готовит национальный конкурс для регионов, чтобы выявить лучший опыт в области энергоэффективности. "Кстати, мы также определим и самых неэффективных потребителей, - сообщил Слободин. - Будет предусмотрена номинация - "энергетические вампиры" года.

Сергей Зыков

© Российская газета

ЭкономикаРоссия

2394

05.10.2009, 14:12

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=81304

Bytes: 5099 / 5099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1011

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

5686

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

5630

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1661

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

8178

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

11998

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2333

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1280

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

13058

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2542

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3209

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

11722

06.09.2026

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Говорушкина Наталия

Фекета Анна

Боринский Анатолий

Федоровский Игорь

Цыбикжапов Вячеслав

Родионов Владимир

Букрей Юлия

Хамаганов Евгений

Кайнова Валентина