Артур Скальский

© Babr24.com

КультураРоссия

9136

08.10.2009, 10:30

Про каких таких заек?

7 октября премьер-министр России встретился с группой российских писателей.

Встреча планировалась еще летом, но по разным причинам все время откладывалась. У некоторых наблюдателей этого процесса складывалось прискорбное впечатление, что премьеру то ли не до культуры вообще, то ли он просто не знает, о чем говорить с писателями. Очевидно, что Путина вряд ли можно назвать знатоком современной литературы, а при встрече с творческими людьми очень легко, что называется, "сесть в лужу", перепутав Каренину с Арбениным.

Впрочем, в творческие подробности премьер вдаваться не стал. Разговор шел о проблемах литературных дач, госпремий, публикаций и падающих тиражей. Возглавлявший писательскую делегацию Валентин Распутин подверг остракизму компьютеры и Интернет, доверительно сообщив премьеру, что "компьютер никому не подчиняется". Впрочем, премьер не понял маститого писателя, прервав его сетования на падение спроса на печатные книги фразой о том, что тираж - не главное, книги можно читать и в Интернете.

Состав писательской делегации был предсказуем, но все равно удивителен. К премьеру были приглашены Андрей Битов, Алексей Варламов, Алексей Иванов, Александр Кабаков, Сергей Лукьяненко, Юрий Поляков, Валентин Распутин, Татьяна Устинова, Александр Архангельский и Олеся Николаева. Никого из так называемой "писательской оппозиции" в составе делегации замечено не было, что, в общем-то, ожидалось. При этом добрая половина приглашенных если и является писателями, то только с приставкой "экс" - то, что они иногда пишут, не пользуется совершенно никаким спросом.

В ответ на жалобы писателей о падении интереса к их творчеству Путин заверил, что не следует торопиться, и Россия неизбежно когда-нибудь вернется к "вечным ценностям". Со временем. Учитывая средний возраст делегации, прозвучало это по меньшей мере насмешкой.

Нельзя не заметить, что референты успели подготовить премьера к встрече. Он даже назвал несколько цифр - в частности, то, что в СССР печаталось в год 80 тысяч книг, а в России - 123 тысячи. Из этого премьер сделал странный вывод о том, что Россия остается самой читающей страной в мире, забыв упомянуть, что тиражи книг сократились в десятки, если не сотни раз.

В завершение встречи писатели преподнесли Владимиру Путину свои книги, а также вручили прижизненное собрание сочинений Чехова.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураРоссия

9136

08.10.2009, 10:30

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=81363

Bytes: 2333 / 2333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

2672

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8035

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

8731

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9384

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

11229

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

10000

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15665

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

13257

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8727

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18803

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16744

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

17399

11.03.2026

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Бунев Андрей

Деранжулин Павел

Слепнева Ирма

Хохряков Евгений

Величко Александр

Бухольцева Оксана

Тютрин Дмитрий

Лапиньш Илмар

Родионов Владимир