Наталья Дубинина

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

2807

16.10.2009, 15:09

Главсанврач взялся «лечить» брокеров и коллекторов

Глава Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко выступил с инициативой законодательной регламентации деятельности коллекторских агентств и кредитных брокеров.

Об этом он сообщил на международной конференции «Актуальные вопросы обеспечения прав потребителей в государствах-участниках СНГ в кризисный период», передает «Прайм-Тасс».

По словам главсанврача России, отсутствие надлежащего контроля за деятельностью агентств «приводит к нарастанию социальной напряженности и усилению криминальной обстановки». Аналогичная ситуация, полагает он, наблюдается и в сфере деятельности и других посредников, в том числе, банковских агентов и кредитных брокеров.

Сфера финансовых услуг, по мнению главы Роспотребнадзора, является одной из наиболее проблемных сегментов для защиты прав потребителей. В частности, Онищенко упрекнул банки в том, что системно злоупотребляют своим положением заведомо экономически более сильного участника рынка, особенно в сфере потребительского кредитования.

В итоге задолженность россиян перед банками продолжает расти. По данным Центробанка, на 1 сентября общий объем кредитов, взятых россиянами в банках, составил 3,6 трлн рублей, а доля просроченной задолженности по кредитам физических лиц к 1 сентября выросла до 6,2% с 5,7% месяцем ранее и составила 227,8 млрд рублей против 219,6 млрд по данным на 1 августа. В целом же с начала года просроченная задолженность выросла на 79,3 млрд рублей.

В этих условиях банки не справляются с обслуживанием проблемной задолженности и предпочитают продавать портфели кредитов коллекторским агентствам, которых в настоящее время на российском рынке около 500.

При этом деятельность коллекторских агентств регулируется теми же нормативными актами, что и работа консалтинговых, юридических, маркетинговых и прочих разнопрофильных компаний: взаимоотношения коллекторов с заказчиками — Гражданским кодексом и Законом «О защите прав потребителей», взаимоотношения с должниками — ГПК, Законом об исполнительном производстве, Уголовным кодексом.

Кроме того, сейчас в Госдуме на рассмотрении находится законопроект «О коллекторской деятельности», в котором оговариваются специфические требования к коллекторским компаниям, в частности профессиональному уровню работников агентств, к недопущению лиц с судимостью к подобной работе, оговаривается время, в течение которого коллекторам разрешается контактировать с должниками, и т. д.

Неудивительно, что мнения представителей коллекторских компаний относительно инициативы Геннадия Онищенко разделились. «Полагаю, что в настоящее время существующего правового поля, которое регулирует деятельность коллекторских агентств, вполне достаточно для функционирования таких компаний должным образом. Поэтому я полагаю, что сейчас нет необходимости в дополнительных директивах Роспотребнадзора, — считает заместитель генерального директора коллекторского агентства АКМ Александр Щербаков.

По мнению эксперта, инициативы ведомства направлены на защиту должников, что, с точки зрения граждан, хорошо. «Но в настоящее время существуют более важные вещи, которые необходимо регулировать. В частности, во время резкого падения платежной дисциплины коллекторам необходимы дополнительные полномочия для повышения эффективности сбора долгов. Меры, предлагаемые Роспотребнадзором, могут привести к обратному эффекту», — показывает оборотную сторону медали Александр Щербаков.

По мнению управляющего партнера коллекторского агентства Morgan & Stout Димитриоса Сомовидиса, законодательная регламентация деятельности агентств необходима. «Это позволит защитить должников от недобросовестных коллекторов. Как известно, из работающих на данный момент в России 500 агентств профессионалами можно назвать не более 20, — убежден он. — Поэтому методы взыскания долгов некоторых коллекторов могут выходить за границы закона».

Старший вице-президет долгового агентства «Пристав» Сергей Шпетер в интервью BFM.ru отметил, что в нынешней ситуации простого регулирования явно недостаточно, так как коллекторский бизнес чрезвычайно широк и охватывает не только банки с их должниками, но и множество различных компаний. Для нормального функционирования отрасли необходим закон, уверен эксперт. «Если говорить об истоках проблемы, то изначально коллекторы вели переговоры с Центробанком, Минэкономразвития и другими ведомствами и регуляторами. Однако ни один из них не согласился взять на себя такую ответственность. В результате была создана Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), и стандарты качества фактически были внедрены, — рассказывает он. — Таким образом, в условиях правового вакуума была создана самоуправляющаяся организация. Далее по инициативе НАПКА появился законопроект «О коллекторской деятельности», принятия которого мы ждем».

Наталья Дубинина

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

2807

16.10.2009, 15:09

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=81567

Bytes: 4868 / 4868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

994

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

5666

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

5601

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1651

23.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

11977

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2329

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1278

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

13026

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2539

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3206

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

11709

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3431

05.09.2026

Лица Сибири

Зураев Игорь

Рубинович (Рэд) Данила

Авдеев Максим

Падерин Валерий

Бардалеев Александр

Сечин Игорь

Кошелева Оксана

Кибирев Василий

Юсфин Фред

Вепрев Александр