Михаил Бергер

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

2350

29.10.2009, 16:38

Холодный расчет собственных доходов

Что вы думаете о своих доходах? Что такое бедность и что такое «достаточно денег»? Как люди оценивают эти пороги, что они думают по этому поводу? Комментарий Михаила Бергера.

В известном анекдоте дети из школы для новых русских пишут сочинение на тему: «Жизнь бедных людей». В одном из сочинений было написано примерно следующее: «Это была очень-очень бедная семья. Поваром у них работал очень бедный человек, водитель тоже был небогат, охранник этой семьи еле сводил концы с концами, а садовник так вообще считал каждую копейку». Похоже, и сам Эйнштейн не предполагал, насколько все относительно. У кого суп жидок, у кого — жемчуг мелок.

По данным Центра стратегических исследований «Росгосстраха», среднему россиянину для сытой жизни достаточно 40 тысяч рублей в месяц. При этом, как свидетельствует статистика доходов, четырнадцать процентов наших сограждан уже достигли указанного «порога счастья». Наверняка, многие из них свой уровень достойной жизни видят на более высокой отметке, чем 40 тысяч рублей в месяц. Но вернемся к общему среднему показателю.

Что это за цифра такая — 40 тысяч рублей в месяц? Вроде немало, примерно 1300 долларов по текущему курсу. Это больше, чем средняя зарплата в Польше, но существенно ниже, чем в Португалии. Но, с другой стороны 40 тысяч рублей — это всего лишь пять прожиточных минимумов (7500 рублей в Москве). Пять, всего лишь пять и не средних зарплат, а минимумов.

Европейцы, которых примерно на эту же тему терзал Eurobarometer, убеждены, что в их странах бедность буквально на каждом шагу. В этом уверены 73% опрошенных. И это при том, что средняя зарплата в Евросоюзе без учета стран Восточной Европы выше, чем в США. «И садовники у них бедные, и охранники, и водители…». Реально же (по статистике) за чертой бедности живут 16% европейцев. Но сами европейцы (а не статистика) очень по-разному оценивают, что такое бедность.

Точно так же в России все по-разному понимают обеспеченность. Одни считают, обеспеченными (крепкий средний класс) тех, кто может позволить себе качественные продукты, одежду, технику и даже автомобиль. Другие относят к этой категории тех, кто ест и одевается хорошо, но на машину должны копить. Что касается машин, то речь идет о новом отечественном или подержанном иностранном. Бедными же себя считают те, чей доход не превышает 6 тысяч рублей. А богатые — это те, чей доход составляет 90 тысяч в месяц (опросы «Левада-Центра»). Как видим, наши «богатые» едва дотягивают до «средних» в Западной Европе.

Что из этого всего следует? Вовсе не то, что качество жизни — это всего лишь наше субъективное мнение на этот счет, и для того, чтобы чувствовать себя богатым, надо не увеличивать свои доходы, а уменьшать свои аппетиты. Дееспособный человек должен обладать здоровым жизненным аппетитом. Он должен хотеть зарабатывать больше и жить лучше. А даже в богатой Москве каждый третий, согласно опросам, уверен, что никогда не достигнет желаемого уровня дохода. Наверное, у кого-то есть основательные причины так думать, но уверен, что далеко не у всех, кто так считает.

Не спешите себя приговаривать. Мысль материальна, а отчаяние — грех.

Михаил Бергер

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

2350

29.10.2009, 16:38

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=81852

Bytes: 3133 / 3133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1373

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1624

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

6411

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3553

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

21611

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

18187

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

20102

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

14928

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

24016

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

40783

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

29847

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

25115

06.05.2026

Лица Сибири

Яковлев Владимир

Геевская Ксения

Варнавский Владимир

Иванов Анатолий

Кузнецов Олег

Ходорковский Михаил

Босхолов Сергей

Марковец Игорь

Шопен Виктор

Киланов Анатолий