Артур Скальский

© NEWSru.com

КультураРоссия

7816

09.12.2009, 16:29

Минкульт критикует канал "Культура" и обещает цифровые библиотеки и интернет-трансляции спектаклей в глубинке

Министр культуры России Александр Авдеев считает, что телеканал "Культура" нуждается в совершенствовании. Об этом он заявил на заседании "круглого стола" по вопросам культуры в понедельник.

"Мы перехвалили канал "Культура", и теперь, когда на канал пришел новый руководитель, нужно помочь ему снова перенастроить канал, чтобы он снова заработал на страну, на регионы", - цитирует министра "Интерфакс".

По мнению Авдеева, "последние четыре-пять лет канал немножко стал проседать и пробуксовывать". Он отметил, что географию вещания канала "Культура" необходимо расширять, сделав 100-процентной возможность смотреть его на всей территории России.

Кроме того, министр считает, что необходим второй канал, посвященный развитию культуры.

Минкульт обещает сделать библиотеки цифровыми

Авдеев также заявил, что видит решение проблемы стремительно ветшающего библиотечного фонда в срочном проведении оцифровки книг и переводу их в электронный вид.

По его словам, в России планируется развивать такое направление, как внедрение в библиотеках так называемых "ридеров" - электронных книг. Такие ридеры, пояснил министр, содержат до 2 тыс. произведений, и их можно читать практически как книгу, перелистывая электронные страницы.

Авдеев отметил, что экономически ридеры выгоднее, чем книга притом, что книга стоит 200 рублей, а ридер - около 1,5 тыс. долларов. Однако, если учесть, что он вмещает порядка 2 тыс. произведений, получается, что ридер в 10 раз дешевле книг, объяснил министр.

На днях глава Минкультуры уже сообщал, что в России вскоре появятся библиотеки с электронными книгами.

"Техническая революция заставляет нас переходить на новые технологии библиотечного дела. Это новые носители. Мы сейчас будем делать несколько экспериментальных библиотек, где будут использованы так называемые "ридеры", - сказал Авдеев 1 декабря в Москве на Всероссийском конгрессе соотечественников.

Он пояснил, что речь идет об электронной книге с иллюстрациями, художественным шрифтом, в памяти которой может быть заложено 2 тыс. книг.

"Следующее, что мы собираемся сделать - оцифровка книг", - сказал Авдеев.

"Книга стала товаром, причем, товаром дорогим. Мы столкнулись с проблемой формирования российских библиотек. В России 130 тыс. библиотек, из них 46 тыс. публичных. Государство уже не в состояние отвечать за их комплектование", - отметил министр.

В российской глубинке появятся интернет-залы для трансляции спектаклей

Министерство культуры России предлагает создать в малых городах сеть интернет-залов, в которых можно будет посмотреть трансляцию спектаклей ведущих театров страны.

"Надо будет разработать, и мы хотим этим заняться вплотную, то, что уже есть, скажем, в США - интернет-залы, интернет-кинотеатры, где достигается эффект полного присутствия на спектакле", - сказал на заседании "круглого стола" замглавы ведомства Андрей Бусыгин.

Он считает, что это необходимо, для того чтобы спектакли, например Большого театра, театра им.Товстоногова или МХАТа, могли посетить жители малых городов России.

"Потому что даже при самой интенсивной гастрольной деятельности невозможно охватить все уголки нашей громадной страны", - отметил замминистра культуры.

По словам Бусыгина, эта задача потребует определенных усилий. По данным Минкультуры, чтобы установить четыре видеокамеры в концертном зале им.Чайковского, потребуется порядка 6 млн рублей.

"Но а затем потребуется соответствующая поддержка, поскольку нужно иметь оператора, звукооператора, техническую службу поддержки. И, конечно, нужно иметь средства для создания сети этих интернет-залов", - отметил замминистра.

По его мнению, это фактически единственный путь сделать достижения культуры доступными для всех.

"Думаю, что результат, к которому мы придем, если реализуем эту систему, значительно превысит все затраты. Эффект будет огромным", - подчеркнул он.

Кроме того, Бусыгин рассказал о проблеме финансовой поддержки гастролей театров.

"Гастрольная деятельность в 90-е годы у нас, по сути, была разрушена. В настоящее время значительная часть гастрольной деятельности ведется на коммерческой основе, а что касается федеральной поддержки гастрольной деятельности, то средств выделяется явно недостаточно", - сказал он.

Как отметил Бусыгин, на гастроли театра с коллективом из 100 человек требуется минимум 1,5 млн рублей. Тогда как на всю гастрольную деятельность на будущий год в федеральном бюджете предусмотрено 20 млн рублей.

По мнению Бусыгина, необходимо проводить более эффективную государственную политику, которая даже при недостатке федеральных средств должна строиться с учетом интересов и возможностей субъектов страны.

Артур Скальский

© NEWSru.com

КультураРоссия

7816

09.12.2009, 16:29

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=82730

Bytes: 4676 / 4662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

3293

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

3967

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

8947

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

14321

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16280

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15829

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

14092

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

22624

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

16913

30.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

16062

29.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16040

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

17199

27.07.2026

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Синтоцкий Роман

Касьянов Сергей

Кириллов Игорь

Круть Семен

Доржиев Валерий

Падерин Валерий

Седов Владимир

Бредний Вадим

Белоусов Алексей