Артур Скальский

© ЖЖ Бориса Немцова

ПолитикаРоссия

5526

28.04.2010, 13:51

Грабеж и глупость

Украина напоминает девушку, которую дорого купили, и при этом она ни удовольствия, ни взаимности, ни любви не испытала. В общем, деньги взяла, но обида осталась.

Деньги, кстати, Украине нужны сильно. Сейчас им еще МВФ даст 12 млрд долларов. Они снизят дефицит бюджета. Газ подешевле будут продавать своим предприятиям, а для граждан заморозят тарифы ЖКХ. Тем самым есть все возможности выбраться из глубокого экономического кризиса.

А вот мы в этой истории выглядим полными лохами. 4 млрд долларов в год за аренду базы не платил никто, никогда и нигде. Американцы за крупнейшую военно-морскую базу на Окинаве платят всего 800 млн долларов в год. За базу в Южной Корее – 630 млн долларов. За базу в Гуантанамо – несколько десятков тысяч долларов!

Путин с Медведевым надеются, что аренда базы Черноморского флота до 2042 года – гарантия невступления Украины в НАТО. Зря надеются. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сразу после подписания Харьковских соглашений заявил в Таллинне, что двусторонние соглашения Украины и России не будут мешать сближению Украины с НАТО.

Кроме того есть такая украинская традиция – президенты долго в кресле не засиживаются. Кравчука сменил Кучма, Кучму – Ющенко, Ющенко – Янукович. Есть все основания считать, что в 2015 году у Украины будет новый президент, который по еще одной украинской традиции будет отменять все решения принятые предшественником.

Таким образом к 2015 году Россия заплатит 20 млрд долларов, а украинская Верховная рада с высокой вероятностью денонсирует договор, ссылаясь на Конституцию и ее переходные положения или еще на что-нибудь. Не исключено, что в 2017-м нам из Севастополя придется уходить, а уходить будет некуда, поскольку база в Новороссийске готова не будет.

Грабежом выглядит 4 млрд долларов в год. За эти деньги можно отменить призыв и перевести армию на контрактную основу, решив сложнейшую вековую проблему российских вооруженных сил, можно провести глубокую модернизацию вооруженных сил, включая ВМФ. Можно, конечно, бесконечно гордиться ракетоносцем «Москва», построенным 30 лет назад, но совершенно очевидно, что устаревший флот никаких серьезных боевых задач решить не может. Максимум на что он годится – это на войну с Грузией. Если Медведев и Путин все это делают ради будущих войн с Грузией, то уместно задаться вопросом, а стоит ли это 40 млрд долларов, стремительного роста цен на газ в России, роста коммунальных услуг для всех граждан.

Таким образом, за 40 млрд долларов бюджетных денег получили консолидированную оппозицию на Украине, туманные перспективы флота после 2015 года и рост тарифов. Что это как не глупость?

Артур Скальский

© ЖЖ Бориса Немцова

ПолитикаРоссия

5526

28.04.2010, 13:51

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=85411

Bytes: 2639 / 2639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

10968

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

30070

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

29925

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

16784

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

28504

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26258

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

11720

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

33083

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

38298

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

26324

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21422

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

25709

02.10.2025

Лица Сибири

Худоногов Сергей

Екимовский Олег

Дорош Сергей

Никитина Татьяна

Воробьев Евгений

Бобков Игорь

Рысев Денис

Ступко Павел

Минина Ирита

Лобанов Александр