Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаРоссия

4656

06.10.2010, 12:19

Лужков создаст в России Партию регионов. И возглавит её

Отрешенный от должности мэр Москвы Юрий Лужков попробует создать российскую Партию регионов, в которую могут войти бывшие (отстраненные президентом Медведевым), а, возможно, и действующие главы субъектов РФ.

Об этом корреспонденту «НР» сообщил источник, близкий к экс-губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю. В новую партию Лужкова будут приглашены все отставные тяжеловесы – Шаймиев, Рахимов, Россель, Чуб, Строев и так далее. Эксперты в свою очередь отмечают, что бренд «Партия регионов» выбран удачно – он раскручен на Украине (где популярен Лужков) и довольно известен в России.

Политологи выражают сомнение, что Лужкову удастся официально зарегистрировать свою партию и принять участие в госдумской кампании-2011. Многие считают, что Кремль очень быстро попытается маргинализировать отставного мэра и по примеру Касьянова превратить в «политический труп».

«Я не верю в создание Лужковым аналога Партии регионов, – говорит «единоросс», депутат Госдумы и директор Института стран СНГ Константин Затулин. – Ранее движение «Отечество – Вся Россия» в 98-99 годах, которое создавалось под руководством Лужкова и Примакова, действительно объединяло в своих рядах глав российских регионов. Но тогда губернаторы были значительно более самостоятельны политически.

И тогда все это происходило накануне кризиса, или даже в разгар кризиса, который сопровождал уход Ельцина. Я не верю, что главы нынешних администраций, которые и назначаются, и снимаются президентом, при некотором участии законодательных собраний, могут позволить себе, вне зависимости от того, хотят они этого или нет, уходить в какое-то политическое движение. Это невозможно по определению».

Затулин также считает, что Лужков «не испытывает какой-то зуд, необычайную необходимость в трудоустройстве»:

«Я думаю, что слова поддержки или какие-то демонстративные заявления о желании видеть Лужкова мэром Севастополя или человеком, который может в Крыму состояться как политик, больше свидетельствуют о доброте души тех, кто об этом заявляет, и о хорошем отношении к Лужкову, чем о реальности ситуации.

Как известно, мэра Севастополя не выбирают, поэтому сам вопрос некорректный. Что касается выборов другого свойства – не думаю, что Лужков в 74 года будет пересекать границу для того, чтобы участвовать за рубежом в выборах как кандидат – все равно, в депутаты, мэры, президенты … Он уже заявил о том, что он из Москвы, из России уезжать не намерен».

Вместе с тем Затулин не исключает, что Лужков попытается баллотироваться в Госдуму. «Весь вопрос – в составе какой партии, ведь из «Единой России» он вышел. Он может рассчитывать на огромную поддержку москвичей, многие и сейчас относится к нему очень хорошо», – отметил Затулин.

Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаРоссия

4656

06.10.2010, 12:19

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=88779

Bytes: 2709 / 2709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

14.08 17:31
У деревни Писарево Томского района сгорела кабина автомобиля ГАЗ-3302

14.08 16:57
В Красноярском крае увеличилось число аварий с пострадавшими. Ситуация хуже среднего по России

14.08 16:57
В Томской области уголовное дело о незаконном вылове осетров передали на новое судебное разбирательство

14.08 16:50
Экс-глава Усолья идёт под суд за недострой

14.08 16:29
В Томской области организация оказывала услуги водоснабжения без лицензии на добычу подземных вод

14.08 16:18
Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за овербукинг

14.08 16:18
Возле природного парка «Ергаки» появится новая туристическая база за 279,5 миллиона рублей

14.08 16:10
В Улан-Баторе запустили контроль нарушений ПДД с функцией обратной связи

14.08 15:08
В Новосибирске согласовали застройку мясокомбината

14.08 13:44
Турпоток в Красноярский край превысил 800 тысяч человек с начала года

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

10291

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7294

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

25669

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

14038

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

15899

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

21557

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

18921

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

20914

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

30604

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

21031

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25819

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41651

10.04.2025

Лица Сибири

Буянов Роман

Чемезов Сергей

Снарский Александр

Скробот Василий

Волошина Елена

Юрасов Денис

Рыбникова Анна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Милостных Игорь

Рудаков Олег