Объявлены победители "Премии Рунета-2010"
Победители национальной "Премии Рунета-2010" объявлены на торжественной церемонии в Москве в четверг вечером.
В этом году премия, учрежденная в 2004 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, вручалась в седьмой раз. Победители были определены в шести традиционных номинациях, "народном голосовании", а также специально учрежденной к Году учителя в России номинации "Учительский интернет-проект года".
В номинации "Государство и общество" лучшими были признаны Координационный центр национального домена сети интернет (организация, которая занимается управлением национальных доменных зон .ru и .рф), проект "" (интернет-фильтр для защиты детей от взрослого контента) и проект "".
Статуэтки в номинации "Культура и массовые коммуникации" получили интерактивный мультимедийный проект народной журналистики "" агентства РИА Новости, русская служба вещательной корпорации и компания Digital Access с "легальным онлайн-кинотеатром" .
Победителями в номинации "Наука и образование" стали только два ресурса: русская "" и фонд Дмитрия Зимина с проектом "".
В номинации "Экономика и бизнес" лучшими были признаны интернет-магазин , проект "" (бухгалтерское обслуживание онлайн) и ресурс "" (сервис сравнения банковских услуг).
Победителями в номинации "Здоровье и отдых" стали официальный сайт программы "Здоровая Россия" (Минздравсоцразвития) "", издательский дом "Бонниер Пабликейшенз" с ресурсом "" и сайт о воде . Специальной премии в данной номинации удостоился .
Лауреатами премии в номинации "Технологии и инновации" были признаны компания "Скартел" (бренд ), интернет-компания и проект (площадка для онлайн-встреч).
Лучшими учительскими интернет-проектами года стали "", и ресурс "".
В народном голосовании победила онлайн-игра "", которая набрала более 420 тысяч голосов.
Кроме того, на торжественной церемонии была вручена специальная премия "Национальное достояние Рунета". Ею был награжден генеральный директор антивирусной компании "" Евгений Касперский.
Также специальную премию за вклад в развитие Рунета получил бывший замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов - из рук своего бывшего начальника Игоря Щеголева.
Всего в конкурсе "Премии Рунета" приняли участие более 600 проектов. Экспертному жюри, которое состояло из более чем 700 человек, предстояло сначала составить шорт-лист из десяти проектов в каждой номинации, а во втором туре голосования определялись три победителя.
Ведущими торжественной церемонии вручения "Премии Рунета-2010" стали известный интернет-эксперт Александр Плющев и телеведущая Тина Канделаки.





















