Андрей Колесников

© Новая газета

ОбществоРоссия

3546

14.04.2011, 12:12

На дне

Сотрудники факультета прикладной политологии ВШЭ Валерия Касамара и Анна Сорокина подготовили исследование, которое называется «Образ России и ее будущего: политическая элита vs представители социального дна».

Основано оно на многочисленных углубленных интервью с депутатами Государственной думы и современными персонажами пьесы Горького «На дне», говоря в сегодняшних терминах — с бомжами. Результаты исследования — шокирующие: высказывания представителей «элиты» и «дна» иной раз совпадают текстуально. И первое, на что обращают внимание эксперты: это глубокая, почти фольклорная мифологизированность сознания столь далеко отстающих друг от друга социальных групп.

Россия, считают депутаты и бомжи, совершенно особая страна, ключевая субстанция которой — «русский дух» (в применении к бездомным товарищам это звучит особенно пикантно). Раньше Россия стояла на коленях, теперь она с них встала. Удивительно, что столь схожая оптика характерна для тех, кто смотрит на страну «сверху» — из окна кабинета на Охотном Ряду и «снизу» — с уровня асфальта.

Вот, например, характерные высказывания:

«Мы сегодня достигли того уровня, которого не достигали за все десятилетия со времен революции» (депутат фракции «Единая Россия»).

«Россия — это прекрасная страна, которая окрепла после потрясений 90-х и сегодня набирает силу» (бездомный мужчина, 58 лет, Москва).

Следующий предмет гордости — природное богатство России. То, что называется «сырьевым проклятием», у депутатов и бомжей провоцирует исключительно позитивные эмоции:

«Мы обеспечиваем энергоресурсами до 50%, а иногда до 70% стран Евросоюза, поэтому без нашей помощи европейцам вообще жить невозможно» (депутат фракции «Единая Россия»).

«Мы великие, потому что у нас есть деньги, потому что есть нефть, есть газ» (бездомный мужчина, 40 лет).

Непременная составляющая фольклорного русского духа, «специя», без которой дух не дух — это Путин Владимир Владимирович:

«В первую очередь у нас есть национальный лидер В.В. Путин — опытный, политически подкованный, национально ориентированный» (депутат фракции «Единая Россия»).

«Вокруг Путина сложилась команда, в которую я верю. Она работает на благо страны» (бездомный мужчина, 58 лет).

Оптимизм, который по должности и материально-техническому обеспечению просто-таки обязаны источать депутаты Госдумы, в не меньшей степени свойствен обитателям подъездов, вокзалов и подворотен:

«Россия войдет в «десятку» лучших экономик мира, потому что мы будем более сильными, конкурентоспособными, причем во всех отраслях: и в политике, и в экономике» (депутат фракции «Единая Россия»).

«Мы будем держать в мировом рынке первое место» (бездомный мужчина, 67 лет).

Впрочем, среди обследованных народных избранников и бомжей были и такие, кто выражал пессимизм.

«Из некогда могущественной державы, с которой все считались, мы превратились в страну третьего мира с ослабленной экономикой и массой проблем во всех отраслях» (депутат фракции КПРФ).

«Растеряли мы свое былое величие. Теперь нет такого величия, как при Петре Первом и Екатерине, как при Николае Первом или как при Советском Союзе» (бездомный мужчина, 36 лет).

Получается, что дискурс элиты ничем не отличается от представлений о жизни российского дна.

А может, мы находимся там, где находимся, то есть на дне, именно потому, что политический мейнстрим у нас определяют взгляды на жизнь этого самого дна.

Андрей Колесников

© Новая газета

ОбществоРоссия

3546

14.04.2011, 12:12

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=92983

Bytes: 3414 / 3414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Колесников.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

1576

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1172

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

14779

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

5819

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

25767

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

20013

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3473

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

22581

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

22103

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

10832

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6833

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

38165

29.12.2025

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Ледяева Наталия

Дубков Александр

Кудрявцев Антон

Сумароков Илья (старший)

Григорьев Михаил

Алексеев Борис

Демчиков Владимир

Сенин Владимир

Цыденов Баяр