Андрей Колесников

© Новая газета

ОбществоРоссия

3269

11.07.2011, 18:12

Кондопога—Сагра, далее везде

Фирменный поезд «Кондопога—Сагра» прибыл строго по расписанию. Массовая драка с межэтническим подтекстом в поселке Сагра Свердловской области, сразу провоцирующая воспоминания о беспорядках в Кондопоге в 2006 году, квалифицируется правоохранительными органами как «хулиганство».

Удивительно, что в этой истории вообще появились правоохранительные органы, потому что жизнь селян и их оппонентов в лице якобы (или не якобы) наркоторговца и местной азербайджанской мафии регулировалась по прин¬ципам самозащиты. Государство в этой истории не присутствовало вообще. Ни в лице местной власти, ни в виде полиции, ФСКН, ФСБ и проч. Люди защищали себя сами, даже и не апеллируя к государству, потому что это бесполезно и бессмысленно.

Теперь конфликт в Сагре этнизируется, то есть переводится в плоскость незащищенности русского населения перед лицом «понаехавших тут» цыган и азербайджанцев. По улицам Екатеринбурга уже ходят люди в майках с надписями: «Русские не сдаются!», и в индустриальных масштабах скупается травматическое оружие.

Откуда берется русский национализм? Источник — вовсе не природная тяга русских к этнофобии, а то самое чувство абсолютной незащищенности. Манежка выросла отсюда же. Откуда берется неосталинизм? Причина — вовсе не врожденная тяга россиян к сильной руке и репрессиям, а ощущение брошенности государством.

Считается, что у нас государство проглотило, национализировало, монополизировало всё, что движется, включая экономику, политику, гражданское общество. Да, его экспансия заметна. Только вот его, государства, присутствие выражается не в защите граждан и заботе об их благосостоянии, а в тотальном коррумпировании собственного народа, самоустранении от решения реальных проблем, в бюрократизации каждого шага, причем до такой степени, что в России невозможно ни бизнес вести, ни оформить право собственности, ни в школу первоклассника устроить.

Поэтому россияне предпочитают жить без государства, в какой-то другой России, в лучшем случае откупаясь от федеральных и местных баскаков. И даже собственные проблемы решают методом «защити себя сам». Никто не поможет, если ты сам себе не поможешь. Потом мы приходим в ужас от масштабов бытовой коррупции, политической апатии, неуплаты налогов. А за что их платить?! За то, чтобы после того, как на тебя напали, виновных обвиняли в хулиганстве? А руководитель областного управления ФСКН говорил, что у него нет данных о том, что главный фигурант этой истории — наркобарон? Может, все-таки не полениться и собрать эти данные? Или местная мафия не дозволяет?

Наши граждане самоорганизуются не от хорошей жизни. Или когда лес Химкинский рубят, или когда нужно защитить самих себя. Такое вот странное гражданское общество. У нас, говорят, сильная вертикаль власти. Только она, как ртутный шарик, собралась в одном месте, в городе Москве, и занята распилом недопиленного. Сил у этой вертикали хватает исключительно на то, чтобы не пустить Немцова с Миловым за рубеж.

Вертикаль слабая и пугливая. Поэтому только и способна, что закручивать гайки. Гайки с сорванной резьбой.

Андрей Колесников

© Новая газета

ОбществоРоссия

3269

11.07.2011, 18:12

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=94841

Bytes: 3069 / 3069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Колесников.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4242

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

11449

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

11959

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3169

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4359

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2976

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6282

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3601

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3603

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12900

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9500

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2726

08.02.2025

Лица Сибири

Большешапов Александр

Микова Татьяна

Панченко Юлия

Хрупин Сергей

Чемезов Сергей

Кутявин Роман

Девочкин Евгений

Неупокоев Петр

Журавлев Владимир

Кузняная Галина