Анна Левинская

© Московские новости

ЭкономикаРоссия

3100

15.08.2011, 12:35

Сыворотка правды

Геннадий Онищенко подозревает производителей молочной продукции в обмане потребителей.

По его мнению, на нашем рынке неправдоподобно мало молочных напитков. Молочники отрицают обвинения. Проверить, кто из них прав, невозможно: одобренной государством методики определения сухого молока в продукте не существует.

Главный санитарный врач России в очередной раз напомнил о ситуации в молочной отрасли: несмотря на производственный техрегламент, упаковка с маркировкой «молоко» может содержать напиток с высоким содержанием сухого молока. «У нас явно мало такой продукции, как молочный напиток», — заявил Геннадий Онищенко на пресс-конференции в четверг. Ни в одном торговом центре Москвы нельзя увидеть такую продукцию, уверяет он.

По техрегламенту, который действует с конца 2008 года, переработчики молока должны разделять натуральное молоко и молочный напиток с содержанием сухого молока более 1% и соответственно указывать это на упаковках. Техрегламент касается и производных молочных продуктов.

Сухое молоко используется в производстве, когда не хватает сырого. Например, осенью и зимой или когда из-за нехватки кормов на забой идет большое поголовье крупного рогатого скота. Поэтому Геннадий Онищенко считает, что было бы логично, если бы в такое время на прилавках появлялось больше продукции, маркированной как молочный напиток, а в северных регионах РФ из-за небольшого поголовья коров вообще должно быть представлено только восстановленное молоко. В реальности же этого не происходит.

Ситуация с молоком после введения техрегламента не только не улучшается, а ухудшается, соглашается с Онищенко Татьяна Рыбалова, руководитель аналитического центра национального союза производителей молока «Союзмолоко». По ее данным, в последнее время увеличился объем фальсифицированного молока, не маркированного молочным напитком.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2010 году сельскохозяйственные организации отгрузили на переработку 13,17 млн тонн молока, а производство сухого молока и сливок составило 110 тыс. тонн. По разным оценкам, восстановленное молоко составляет 10–30% рынка.

Сами переработчики молока отрицают обман потребителей. «Наша компания работает в 200 странах мира, и в каждой из них мы строго соблюдаем все требования, касающиеся стандартов производства», — говорит Александр Костиков, директор по коммуникациям PepsiСo, которая в прошлом году купила крупнейшего переработчика молока в стране — «Вимм-Билль-Данн». ВБД одним из первых после введения техрегламента начал производить молочный напиток «Милая Мила», однако, по отзывам представителей компании, его продажи невелики. Потребитель хочет покупать натуральное молоко, кроме того, производство молочного напитка невыгодно — стоит дороже, чем обычное. Для небольших переработчиков молока это вообще неподъемно, уверяют в ВБД.

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко считает, что переработчики слишком болезненно приняли требования техрегламента и начали защищаться, а вместо этого могли бы продвигать молочный напиток. «Сейчас на полках масса витаминизированных и энергетических напитков. При желании и с грамотным маркетингом молочный напиток можно нормально продвигать, и его будет пить молодежь», — говорит Даниленко.

Эксперт считает, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вновь поднял тему с молочным напитком, потому что в июле текущего года вступили в силу технические поправки в техрегламент и скорее всего переработчикам молока стоит ожидать серьезных проверок. Однако для того, чтобы серьезно проверять переработчиков, должна быть государственная методика определения наличия и доли сухого молока в продукции, напоминает Татьяна Рыбалова из «Союзмолоко». Такой методики нет, и ни один суд не станет штрафовать производителя.

Анна Левинская

© Московские новости

ЭкономикаРоссия

3100

15.08.2011, 12:35

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=96192

Bytes: 3809 / 3809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

1488

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

11992

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

13459

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

15531

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

10469

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

19210

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

36413

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

27988

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

23643

06.05.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

25735

29.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

30849

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

12519

24.04.2026

Лица Сибири

Медведев Герман

Галяутдинов Ильдус

Тютюшев Андрей

Гаврикова Инга

Баданов Юрий

Базарон Анжела

Куглянт Алексей

Диксон Виталий

Барышников Виталий

Акбулатов Эдхам