Банковский сектор штормит

Банки в погоне за ликвидностью повышают ставки по рублевым депозитам до 21%. Ипотечный рынок, в свою очередь, умрет.

Напомним, 16 декабря Центробанк беспрецедентно повысил ключевую ставку - с 10,5 до 17 процентов, пытаясь таким образом повлиять на падение рубля и галопирующую инфляцию. Рынок кредитования живо отреагировал на шоковую меру регулятора.

Банкам нужна ликвидность

Стало известно, что с 18 декабря Сбербанк повышает ставки по вкладам в рублях – максимум на 2 п.п. в рублях и 3 п.п. в валюте.

Однако в Сбербанке утверждают, что мера не связана с решением ЦБ о повышении ставки рефинансирования.

«Повышение было плановым, до решения ЦБ поднять ключевую ставку», – говорят источники в госбанке.

Повышение депозитной ставки связано с сокращением объемов фондирования ЦБ с текущих 14% от пассивов до 10% или ниже. В этой связи банки отдают приоритет розничным депозитам как источнику ликвидности.

Вслед за Сбербанком ставки по депозитным вкладам поднимают и другие банки – у некоторых процент достигает более 20% годовых. Например, у Альфа-банк максимальный доход рублевого депозита составляет 21,98% годовых, по депозиту в долларах ставка доходит до 5,38% годовых, по вкладу в евро – до 5,15% годовых.

Однако есть и те кредитные организации, которые вообще не планируют повышать ставки по депозитам – как рублевым, так и долларовым. В их числе Газпромбанк, Банк Москвы и Росбанк.

Ипотечный рынок умирает

Повышение ключевой ставки скажется и на ипотечном кредитовании – сейчас банки увеличивают ставки по ипотеке на 6–8 процентных пунктов, а первоначальный взнос – в два-три раза.

Специалисты ипотечного сегмента в голос утверждают, что на таких условиях кредиты смогут брать лишь единицы. Таким образом, речь идет о резком сокращении рынка ипотеки и о полном закрытии некоторых его сегментов.

«Повышение ключевой ставки до 17% вызовет рост ипотечных ставок до 18–20% в крупных банках. Мелкие банки отказываются от ипотечных программ, уведомляя об этом потенциальных заемщиков с одобренными кредитами, либо повышают ставку в полтора-два раза», – прокомментировал ситуацию на рынке партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский (цитата по РБК).

Фото: ria.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=131534

Bytes: 2377 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1567

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

14384

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3960

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3029

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3633

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

23336

08.11.2025

Лица Сибири

Нарантуяа Загдхүүгийн

Рысев Денис

Есиповский Игорь

Серов Борис

Ефимова Юлия

Иваницкий Виктор

Хохолков Николай

Доржиев Валерий

Матханов Михаил

Пур Григорий