Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Скандал со спикером гордумы

Председатель городской думы Томска Сергей Сеченов на встрече с жителями домов по улице Вокзальной нецензурно сорвался на мужчину.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Возможно, это ИИ и председатель Думы Томска никогда не употребляет публично таких слов как «е…», даже если собеседник очень приставуч. Как бы там ни было, но надо учиться общаться с избирателями.

Сергей Сеченов (@sechenov70)

Хотел бы прокомментировать видео, которое появилось в сети. Действительно, это видео с моим участием на встрече с жителями улицы Вокзальной.

Продолжительная конфликтная ситуация между двумя домами из-за места размещения контейнерной площадки.

Очень жаль, что нет полного видео той встречи, где видно, что на протяжении всего времени этот человек провоцировал скандал и оскорблял окружающих. Ситуация была довольно накалённой, но все держали себя в руках. Однако, когда от гражданина посыпались оскорбления в адрес женщин, я не мог терпеть. Никому не позволю оскорблять женщин! Так меня воспитали, и я всю жизнь буду следовать этому завету. Я человек довольно жёсткий, и, возможно, это было довольно грубо, за что приношу извинения томичам.

У каждого из нас есть свои недостатки. Я тоже живой человек. Но никогда и никому я не позволю оскорблять женщин, своих родных и Родину! На этом я стоял и буду стоять!

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Главный ньюсмейкер сегодняшнего дня – председатель томской гордумы Сергей Сеченов. Спикер пообещал «сломать лицо» одному из горожан на встрече с жителями улицы Вокзальная, где обсуждали спорный вопрос о расположении контейнерной площадки рядом с домами.

Эксперты тем временем строят предположения, как этот инцидент может отразиться на рейтингах депутата. Мнения есть разные, в том числе и такое, что они, наоборот, пойдут в гору. Узнаваемости-то точно добавят. Суровое лицо Сибирских Афин – Сергей Сеченов.

Иск к «дочке» ТДСК

ООО «Союзлифтмонтаж» подало заявление в Арбитражный суд Томской области с требованием признать банкротом АО «СУ ТДСК».

МИЛЫЙ ТОМСК (@miliy_tomsk)

Союзлифтмонтаж обратился в арбитраж и требует объявить СУ ТДСК банкротом…

Дело А67-6749/2025

Началось?..

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Иск о банкротстве дочерней фирмы ТДСК поступил в суд

Томская фирма «Союзлифтмонтаж» 21 июля подала в Арбитражный суд Томской области иск о банкротстве СУ ТДСК («Строительное управление Томской домостроительной компании»), говорится в картотеке арбитражных дел.

Сумма долгов СУ ТДСК перед «Союзлифтмонтажем» – 1,3 миллиона рублей. Первое заседание по делу назначено на 20 августа.

СУ ТДСК – одна из крупнейших компаний холдинга ТДСК, ей руководит Сергей Шпетер – брат основателя холдинга Александра Шпетера. В 2024 году оборот компании упал на 26% – до 5,7 миллиарда рублей.

СУ ТДСК строит в том числе школы и детсады в Томске по госзаказу. По данным сервиса RusProfile, фирма получила 84 госконтракта на 17,3 миллиарда рублей.

Оборот в прошлом году сократился у всего холдинга ТДСК – на 1,5% – до 10,7 миллиарда рублей, чистая прибыль холдинга упала на 27,5% – до 577 миллионов рублей.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

Томская компания просит признать СУ ТДСК банкротом из-за долга в 1,3 млн руб

С заявлением о признании СУ ТДСК банкротом в суд обратилось ООО «Союзлифтмонтаж».

В домостроительной компании пояснили, что «Союзлифтмонтаж» – субподрядчик СУ ТДСК в жилищном строительстве.

«Субподрядчик не стал дожидаться погашения долга по мировым соглашениям и обратился в суд с заявлением о банкротстве», – сообщили в домостроительной компании.

Там отметили, что среди причин возникновения задолженностей СУ ТДСК – системные изменения в строительной отрасли, в том числе – невыплата компенсаций удорожания стоимости работ по исполнению бюджетных контрактов, рост ключевой ставки в 2024-2025 годах.

«Ситуация в СУ ТДСК отражает общий тренд в строительной отрасли: предприятия вынуждены адаптироваться к охлаждению рынков и новым экономическим реалиям, сокращать затраты. В данном случае банкротство – инструмент финансового оздоровления, позволяющий пересмотреть стратегию и снизить долговую нагрузку на строительные подразделения ТДСК», — резюмировали в компании.

Очередное поражение «КДВ»

Томская команда «КДВ» опять проиграла. На этот раз – «Уралу-2».

TOMSK.RU | СМИ. Новости и истории Томска (@news_tomsk_ru)

⚽️«Урал-2» разгромил томский «КДВ» со счетом 3:0

Матч между «КДВ» и «Урал-2» завершился победой команды из Сысерти.

На 41-й минуте встречи футболисты «Урала» открыли счет, а затем на 84-ой и 94-ой минутах поставили окончательную точку в матче.

Игра проходила на стадионе «Бажовия» в городе Сысерти.

«Серия из шести матчей без побед завершена! Теперь она состоит из семи», – написали в официальном телеграм-канале томской команды.

Томский песец (@pesets_tomsk)

⚽️ Главный тренер КДВ уволен после трех ничьих и четырех поражений подряд

Константин Емельянов, когда-то успешно тренировавший владивостокский «Луч-Энергия», карагандинский «Шахтер» и «Оренбург», с новой надеждой Томска на футбольный взлет не справился (по мнению руководства).

💰🧇🍬 При этом у клуба один из крупнейших бюджетов в своей лиге. Кто будет новым тренером, не сообщается.

ФК «Урал» (@fc_uralEkb)

«Урал-2» разгромил КДВ 🤘

Победный мяч – у Латыхова, Ханов и Бондаренко сняли вопросы в концовке.

❤️ – показали Уральский характер!

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=280564

Bytes: 6417 / 5652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1396 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

499

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4168

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

11907

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10841

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8557

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6372

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12055

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11889

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10655

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10900

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13882

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11824

14.11.2025

Лица Сибири

Копылова Наталья

Басюк Виктор

Константинов Евгений

Душутин Николай

Касьянов Сергей

Причко Олег

Левченко Андрей

Истомин Геннадий

Курин Юрий

Попов Александр