Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Итак, партия власти смогла «отомстить» за поражение 2020 года. Напомним, тогда на 19 округах из 27 победили либо оппозиционные кандидаты, либо самовыдвиженцы. Единороссы одержали верх только на восьми округах. Подробнее – в нашем материале.

Для начала расскажем о Чолахяне. Он впервые избрался в думу Томска в 2020 году. За эти пять лет коммунист никак не проявил себя. Разок выступил за повышение зарплат учителям, обмолвился о необходимости создания кризисного центра для женщин – и всё на этом.

Что известно о Владимире Тамазовиче? Родился 29 июля 1995 года в деревне Подломск Томского района. Окончил Томский государственный университет. С 2021 года является менеджером по развитию бизнеса в ООО «Компания ГлавБух». Основной вид деятельности фирмы – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Теперь перейдём к единороссам. Из прошлого созыва перекочевали Максим Резников, Сергей Панов, Диана Смолева и Наталья Красницкая. Они, как и Чолахян, ничем особенным не запомнились томичам.

Максим Резников – исполнительный директор, первый заместитель генерального директора ООО «Горсети». Родился 11 июля 1971 года. Окончил Томский политехнический университет и ТГУ. Возглавлял департамент регионального развития ОАО «Российские коммунальные системы» в Москве, был директором «Энергосбыта» ОАО «Томские коммунальные системы». Работал заместителем мэра Томска по городскому хозяйству. Максиму и его отцу – главе «Горсетей», депутату Законодательной думы Томской области от ЕР Владимиру Резникову – посвящён наш текст «Семейство, владеющее всей электроэнергией Томска».

Сергей Панов родился 30 января 1977 года в городе Кондопога Республики Карелия. Выпускник ТГУ. Депутат гордумы Томска с 2005 года, то есть с IV созыва. С 2013 года по 2023 год был главным редактором газеты «Взгляд на округ», с 2012 года по 2024 год – заместителем секретаря местного отделения «Единой России». С 2019 года входит в президиум регионального политического совета ЕР.

Диана Смолева родилась 7 мая 1975 года в Томске. Окончила Томский государственный педагогический университет. В 2010-2014 годах работала учителем начальных классов в школе №30 Томска. В 2014-2019 годах была помощником депутата думы Томска. В 2019-2021 годах трудилась в учебном управлении ТГУ. В 2021-2022 годах занимала пост помощника руководителя в АО «Томская Генерация». С 2023 года – заместитель руководителя по общественным проектам государственного фонда «Защитники Отечества». Попала в гордуму в 2024 году благодаря довыборам. Как и Наталья Красницкая (врач).

Другие единороссы – новички. И некоторые, разумеется, связаны с миром бизнеса. Так, Антон Шанин работает заместителем директора по производству в ООО «Трубачево», Владимир Бузмаков – заместителем директора по организации капитального ремонта в ООО «Расчетно-кассовый центр города Томска», Сергей Кузьминых – начальником цеха подготовки перекачки нефти в АО «Томскнефть» ВНК.

Большинство членов ЕР пришли в думу из бюджетных организаций. Например, Ирина Грабцевич – директор МАОУ СОШ № 4 имени И.С. Черных Томска, Антон Некрасов – директор МАОУ СОШ №31 Томска, а Александр Сусиков – заведующий травматологическим отделением ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи».

Представим остальных: Евгений Ядренкин (деятель науки), Шамиль Халитов (деятель культуры), Надежда Селиванова (директор лицея), Светлана Калинина (врач), Лариса Лузина (директор детско-юношеского центра), Лариса Вареник (заведующая детским садом), Наталья Сосновская (воспитатель), Валентина Глотова (преподаватель), Светлана Щенова (завидующая детсадом), Лидия Пикалова (врач), Константин Родионов (директор школы), Алла Волкова (социальный координатор), Игорь Морозов (бизнесмен, экс-депутат гордумы Томска), Александр Копанчук (врач) и Сергей Никульшин (директор школы).

Расписав профессии всех, мы сначала удивились: а где же застройщики? Но потом поняли, что им нет смысла сидеть в думе Томска, ведь область забрала у города градостроительные полномочия.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Мэрия и дума" © Фотобанк "RuBabr"

Фото: тг-канал Владимира Чолахяна, сайт ЕР, Бабр

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=283048

Bytes: 5472 / 4367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1396 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

308

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4084

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

11853

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10771

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8450

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6325

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12031

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11857

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10625

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10848

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13799

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11764

14.11.2025

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Лесовой Виктор

Скворцов Сергей

Фекета Анна

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Есиповский Игорь

Шагдаров Баир

Сальников Андрей

Парамонова Вера

Жбанов Андрей